ДК с. Арасланово Нязепетровского района

Лучшими  клубы и библиотеки признаются на конкурсной основе, исходя из показателей работы за прошлый год. Каждое учреждение Нязепетровского района, удостоенное звания, получило финансовую поддержку в размере 74 тыс. рублей (64 тыс. из областного и 10 тысяч из местного бюджета), а лучшие работники поощрены личными премиями.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Именно таким должен быть клубный и библиотечный работник на селе, ведь клуб или библиотека в сельской местности — это и место встречи односельчан, и центр детского творчества, и площадка для проведения праздников, и от личных качеств сотрудника зависит, насколько интересным будет общественная жизнь села. Лучшие работники культуры сельской местности заведующая Ташкиновским сельским клубом О. В. Калачева и библиотекарь Е. А. Плешкова из деревни Бехтерева Нязепетровского района  в своей деятельности охватывают самые разные направления. Особенностью работы обеих женщин стала их разносторонняя работа с детьми.

Оксана Владимировна Калачева работает заведующей  клубом с 2014 года, а до этого преподавала в школе  химию, географию, историю, литературу, краеведение, ритмику и даже черчение. С ее приходом в клубе резко возросло количество мероприятий. Она смогла заинтересовать и организовать вокруг себя всех сельских ребятишек, и теперь у них совсем не остается времени для того, чтобы бесцельно слоняться на улице.

В клубе работают два детских кружка: «Ах, артист» и «Праздник своими руками». К каждому празднику дети изготавливают сувениры и открытки для  односельчан, участвуют в подготовке концертов ко всем праздничным датам.

В клубе у Оксаны Владимировны танцуют и поют все: и стар и млад. Для старшего поколения проводится конкурс «Бабушка моей мечты». Также при клубе она создала вокальный коллектив «Надежда», в котором участвуют разные поколения сельчан. Оксана Владимировна активно пропагандирует среди жителей села здоровый образ жизни: проводит спортивные игровые программы, тематические беседы. Целый ряд мероприятий обычно проходит в селе ко дню трезвости. Большое внимание она уделяет экологическому воспитанию юных односельчан и сохранению культурно-исторических традиций: в их рамках дети знакомятся с фольклором и обрядовой культурой русского народа. А еще в клубе бывают фотоконкурсы, конкурсы детского рисунка, выставки, дети активно участвуют в конкурсах, проводимых художественной мастерской РДК.

Лучший библиотекарь сельской местности Елена Александровна Плешкова обслуживает читателей не только своей деревни, но и семи близлежащих деревень Нязепетровского района — несколько раз в неделю она развозит на школьном автобусе по деревням книги. Два дня в неделю занимается с детьми творчеством в школе в поселке Кедровом, а по субботам в своей библиотеке ведет кружок «Дракоша». В Бехтерева она проводит все праздники для односельчан, а летом — дни села в Сухово и Бехтерова. Каждый год Елена Александровна сотрудничает с центром занятости: летом у нее официально трудоустроены 6 — 7 подростков, а постоянных помощников — 17. Это они делают большую часть посильной работы по благоустройству территории библиотеки — красят, убирают территорию, сделали изгородь  и скамейки, горку для катания. Сама Е. А. Плешкова умеет не только детей занять интересным делом, но и себе дополнительную работу найти: в прошлом году по своей инициативе вышла на спонсоров и отремонтировала фундамент библиотеки, а в этом году благодаря спонсорской поддержке подняла пол.

Свои премии обе женщины уже потратили: у О. В. Калачевой в этом году сын поступил учиться в университет на платной основе, а Е. А. Плешкова  вместе с мужем поправили здоровье с мужем на лечебных источниках Соль-Илецка.

 

Возрожденные из пепла

Хозяюшки из с. Калиновка Нязепетровского района

Оба лучших учреждения культуры в сельской местности этого года — Араслановский сельский дом культуры и библиотека в селе Калиновка Нязепетровского района несколько лет назад пережили пожар и за короткий срок восстановили свою деятельность практически с нуля.

После пожара калиновской библиотеке пришлось переехать в другое помещение. Для восстановления фондов был организован сбор книг, и теперь фонд стал даже полнее прежнего. От созданной при библиотеке экспозиции предметов старинного быта осталась лишь малая часть, но восстановили и ее. Сейчас в библиотеке снова уютная, домашняя обстановка, и два раза в месяц женский клуб «Хозяюшка» собирает женщин села за чашечкой чая поговорить, поделиться рецептами, схемами вышивок, да и просто отдохнуть от повседневных забот. Нынешняя главная хозяюшка библиотеки, Нина Анатольевна Щукина, заведует калиновской библиотекой  последние несколько лет, а до этого библиотекарем была ее дочь Евгения. Ежемесячно в библиотеке обновляются книжные экспозиции, постоянно действует выставка поделок «Мастерицы нашего села», в музейном уголке проходят фольклорные праздники. В прошлом году Нина Анатольевна провела фотоконкурс «Цвети моя деревня», в котором жители села голосовали за лучший цветник возле дома.

После того как прежний очаг культуры в с. Арасланово сгорел дотла, завклубом Р. Н. Мухарамова  вместе с мужем на личные средства построили новое здание  — настолько велико было желание заниматься любимым делом. Новый дом культуры получился просто загляденье:  с национальным орнаментом на стенах и потолке, с уголком для экспозиции национальных костюмов и предметов быта в фойе. Здесь занимаются два детских и два взрослых вокальных коллектива, два танцевальных. Ансамбль «Ляйсан» —  самый активный в Нязепетровском районе коллектив-участник фестивалей и конкурсов районного, областного и всероссийского уровней. В Араслановском доме культуры ведется большая работа по возрождению и сохранению национальной культуры: изучают и показывают обряды, песни и танцы; проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, тамбурной вышивке и изготовлению национальных костюмов.

После признания лучшим учреждением культуры в калиновскую библиотеку были приобретены  книги, многофункциональное устройство, телевизор и мебель, а Араслановский сельский дом культуры пополнился мультимедийной установкой (экран и проектор) и новым отличным баяном, который Р. Н. Мухарамова уже обновила на Дне железнодорожника.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, , , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *