В деревнях Нязепетровского района установят светодиодные светильники

В среду в Кургинском сельском поселении Нязепетровского района начались работы по ремонту уличного освещения.

Как рассказал глава Кургинского сельского поселения Нязепетровского района Вадим Зилявирович Ибраев, на эти цели по областной программе «Реальные дела» выделено 200 тысяч рублей, из них 150 тысяч потрачено на закупку электрооборудования: светодиодных светильников и фотореле (устройство для регулировки освещения). Новые светильники планируется установить в двух деревнях: Бехтерева и Горшенина (бывшая Чулпан).

— В эти деревни часто заходят дикие звери, а там дети ждут школьный автобус, поэтому было решено основную часть средств направить на освещение именно этих населенных пунктов, — объясняет глава.

В каждой из деревень будет установлен 51 светильник. Это в два раза больше, чем было раньше, да и экономичнее: если раньше самый маломощный светильник был 150 Вт, то теперь 50 Вт. Несмотря на это, светить они будут ярче. В ходе ремонтных работ старые светильники и выключатели демонтируют, а на их место установят новые светильники и к ним — фотореле, которые будут автоматически включать и выключать освещение. Раньше жители этих деревень Нязепетровского района сами включали и выключали его.

— Посмотрим также, где надо установить дополнительные светильники, например, где проходят школьники, когда идут к школьному автобусу, — говорит Вадим Зилявирович. — Работы планируется завершить к началу нового учебного года.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, , , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *