Туристы из Нязепетровска

За три месяца каникул ученики средней школы № 3 г. Нязепетровска  под руководством тренера К. А. Желтышева приняли участие в четырех туристических мероприятиях.

Активное лето для ребят из Нязепетровска началось с участия в районном слете туристов-краеведов, который проходил с  19 по 22 июня в Шемахе. Их команда в возрастной группе 2003 — 2004 г.р. по итогам соревнований стала абсолютным лидером (об этом мы писали в одном из номеров газеты).

 

Пещера Юннатов

В июле ученики СОШ № 3 по просьбе директора СЮН Г. А. Худайбердина сопровождали группу ученых на раскопках в недавно обнаруженной пещере. Исследование фауны пещеры проводили заведующая Кунгурским комплексом пещер (г. Пермь) и научные деятели из Челябинска и Екатеринбурга. В течение двух дней ребята помогали ученым вести раскопки.

Местоположение пещеры пока держат в тайне.

«Если рассказать, где она находится, может произойти такая же история, как со всеми остальными нашими пещерами, — делится переживаниями Константин Анатольевич. — Туда сразу набегут «дикие» желающие посмотреть и испортят все то, что в пещере еще не исследовано. Когда мы туда прибыли, там уже было разбросано битое стекло. Видимо, кто-то случайно наткнулся на пещеру и успел там напакостить. А ученые вели там кропотливую работу: брали грунт, промывали его».

В грунте было обнаружено множество фрагментов костей, их увезли в университеты для изучения.

 

И путешествие, и труд

В начале августа ребята ходили в традиционный туристический поход на Зюраткуль. Там они приняли участие в акции по улучшению экологической обстановки и  обустройству маршрутов в национальном парке «Зюраткуль».

«Суть акции заключается в следующем, — рассказывает К. А. Желтышев. — Нужно взять участок экотропы или береговой полосы озера поселка Зюраткуль, очистить его от мусора, а затем сделать фото- или видеоотчет о проделанной работе».

Наши туристы обратили внимание на то, что берег озера завален топляком — сучьями причудливых форм и разного размера, которые долгое время находились в воде. За время пребывания на Зюраткуле ребята очистили около пятидесяти метров берега.

«В местах, где отдыхает много туристов, всегда проблема с дровами, — говорит Константин Анатольевич. — У нас такой проблемы не было. В качестве топлива мы использовали этот выброшенный на берег топляк. То есть совместили приятное с полезным: и у костра погрелись, и берег очистили».

 

Победа — не главное

Еще одно масштабное мероприятие, в котором приняли участие ребята из школы № 3 г. Нязепетровска — областной туристско-краеведческий слет. Он проходил с 20 по 24 августа на озере Тургояк. В нем участвовали команды из пятнадцати районов.

«Кроме нашей команды «Эдельвейс» Нязепетровский район представляла еще команда «Максимум» из центра помощи детям, — говорит К. А. Желтышев. — Но мы были каждый сам за себя».

Традиционно в рамках турслета было организовано прохождение пешеходных дистанций, личной и командной, и еще в  этом году впервые была проведена официальная дистанция на катамаране. Помимо спортивных дисциплин были организованы различного рода конкурсы: визитка — представление команды, конкурсы туристической песни и туристических газет, знатоков-краеведов, конкурс туристических навыков, состоящий из трех этапов: работа с картой, работа с компасом и работа с условными знаками.

«В прошлом году мы выступили удачней, — рассказывает тренер школьной команды. — У нас было много призеров, много грамот. Нынче выступили хуже».

Это, конечно, не означает, что у ребят не было желания победить. В этом году на слете была высокая конкуренция — в нем приняли участие больше районов, чем в прошлом, среди них сильные команды из Челябинска и Брединского района. Кроме того, команда «Эдельвейс» принимала участие в возрастной группе 13—18 лет, а возраст наших ребят 13—14 лет. Да и команда собралась преимущественно девичья — из шести участников был всего лишь один представитель сильного пола.

«Все замечают, что в таких мероприятиях стало участвовать меньше парней, — говорит Константин Анатольевич. — Но наши девочки молодцы, держались достойно, и в одном из главных и сложных конкурсов — дистанция пешеходная группа — наша команда вошла в пятерку сильнейших. Это, я считаю, очень хорошо».

В некоторых дисциплинах ребята из СОШ № 3 г. Нязепетровска подбирались близко к призовым местам. Например, при прохождении командной дистанции они заняли четвертое место, уступив команде, занявшей третье место,  лишь десять секунд.

«А в конкурсе туристической песни наша команда, так сказать, соригинальничала, — рассказывает К. А. Желтышев. — Никто из наших ребят не умеет играть на гитаре, а фонограммы и минусовки использовать уже надоело, если честно. Мы в интернете нашли слова «Песни дикарей», сами для нее придумали ритм, который отбивали ножками-ладошками, и у нас получилась такая немного рэповская песня. В этом конкурсе мы тоже заняли четвертое место».

Единственное призовое, третье, место команда «Эдельвейс» заняла в конкурсе туристов-краеведов.

«На протяжении всех дней соревнований мы держались где-то в середине, — говорит Константин Анатольевич. — Я считаю, что это неплохой результат. Ребята все еще молодые, если у них будет желание продолжать заниматься туризмом и дальше, то в перспективе их ожидают высокие результаты».

Чего им и желаем!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *