Цех в Нязепетровске

В следующем году исполнится двадцать лет, как лесопромышленное предприятие «УралГравитонСервис» начало свою деятельность в Нязепетровске. Из них десять лет осуществляются регулярные поставки его продукции за границу.

 

Руби лес, пока холодно

Вторая половина года для лесозаготовителей не лучшее время: самый хороший лес уже переработан, сейчас рубят остатки и готовят делянки на следующий год. Их освоение начнется только в феврале, после подписания декларации по лесоустройству и утверждения плана и вида рубок.

В аренде у ООО «УралГравитонСервис» два лесозаготовительных участка общей площадью около 60 тыс. гектаров: Шемахинский и Куказарский. Местность в Нязепетровском районе большей частью болотистая, и летом на большинство делянок просто не заехать, поэтому самый горячий сезон для лесозаготовок — зима.

— В этом году начало лета было дождливое, но у нас оставался запас с зимы, которого нам хватило до августа. А зима выдалась просто изумительная — до марта снега почти не было, и на болотах все промерзло. Когда же прошлой осенью отводили делянки, то думали, как же будем лес с этих болот вывозить. А в итоге мы просто срезали кочки, и получилась дорога: по чистому болоту проехали! — делится результатами один из основателей предприятия Сергей Анатольевич Усольцев.

Деревообработка в «УралГравитонСервисе» осуществляется на базе двух цехов: кроме цеха в цеха в Нязепетровске еще один есть в Шемахе — для обработки мелкотоварной древесины. Зимой в «УралГравитонСервисе» работают четыре бригады по 4 — 5 человек, а летом — две. Одна из постоянных проблем — нехватка трактористов: на валке леса нужны не только корочки, но и знание специфики лесозаготовительных работ, а этому сейчас почти нигде не обучают. Весь штат предприятия — 50 человек, из них примерно половина трудится непосредственно в лесу, а остальные на вывозке и переработке. В нязепетровском цехе среди рабочих всего две женщины: Т. П. Демидова работает здесь уже 15 лет, сначала сторожем, а теперь вдвоем с Г. П. Аристовой на торцовочном станке нарезают евровагонку.

Сырьевая база

Пять-шесть человек в ООО «УралГравитонСервис» занимаются только погрузкой древесины в вагоны. Это единственное из лесопромышленных предприятий в Нязепетровском  районе, которое перевозит свою продукцию по железной дороге, а с недавних пор еще и оказывает услуги по погрузке другим деревообработчикам, благо линия находится прямо  на территории предприятия. В месяц грузят по пять-шесть вагонов, бывает, доходит и до тринадцати.

— 90 % продукции мы отгружаем  на экспорт. Основной объем уходит в Иран — с этой страной у нас несколько контрактов. Сначала наши вагоны идут до Астрахани, а далее на баржах груз переправляется на ту сторону Каспийского моря. Раньше основным направлением была Европа, много отправляли в Прибалтику, но последние несколько лет потребность Запада в нашем сырье резко сократилась. Однако после объявления американских санкций против России и со стороны Ирана расчеты стали задерживаться, — рассказывает Сергей Анатольевич.

Основные виды готовой продукции ООО «УралГравитонСервис» — евровагонка, блокхаус, шпунт, террасная доска, но на экспорт идут «полуфабрикаты»: сырая обрезная доска из хвойных пород деревьев.

«Готовая продукция на Западе не нужна — все-таки наша страна остается прежде всего сырьевой базой для Европы, а теперь и для Азии», — говорит С. А. Усольцев.

Еще несколько лет назад готовую продукцию хорошо брали и на Урале, мы отгружали в Пермь, Екатеринбург, Самару. Сейчас на внутренний рынок реализуется в основном береза, но опять же больше как сырье, в круглом виде. А поскольку наибольший объем идет на экспорт, то и наращивать объемы сбыта по России в «УралГравитонСервисе» пока не видят необходимости.

Прошлый год для предприятия выдался непростой — были трудности и с погодой, и лес на делянках оказался не очень хороший: много лиственного и дровяного и мало хвойного. И в целом из-за плохой погоды лесозаготовки остановились по всей стране. Однако нет худа без добра: из-за снижения объемов продукции на рынке пиломатериалов резко подскочили цены, а они оставались стабильными уже лет 5 — 6, при том что цены на ГСМ и запчасти постоянно росли. Но радоваться пришлось недолго: после очередного подорожания бензина в этом году экономический эффект от хороших закупочных цен постепенно снижается. Тем не менее небольшой плюс все же есть, и в этом году Усольцевы взяли в лизинг новый лесовоз.

 

За деревьями увидеть лес

Объемы лесозаготовок в ООО «УралГравитонСервис» сохраняются примерно одинаковыми много лет: согласно проекту освоения лесов это 30 тыс. кубометров плюс-минус 2 — 3 тысячи. Высаживают же каждый год в зависимости от объемов и вида рубок. В этом году саженцами засадили 28 гектаров, но, бывало, засаживали и по 40 га. Все основные работы по лесовосстановлению проводятся весной и летом. Там, где применялись сплошные рубки, без оставления подроста, высаживают саженцы, затем их пропалывают, а подросший молодняк осветляют, прореживают и прочищают от более слабых деревьев.

Хорошего леса, по словам Сергей Анатольевича, в Нязепетровском  районе осталось мало:

— Качественный лес — это довоенный, и его, начиная с советских времен, уже почти весь повырубали. Даже еще лет пятнадцать назад с делянки брался объем по одной-полторы, даже две тысячи кубометров; рубили, практически не сходя с одного места. Сейчас делянки всего по 300 — 500 кубометров — дорубаем где что осталось. А новый хороший лес еще не вырос. Вырастет он через много лет: в рубку дерево назначается только после 70 — 80 лет его роста, а хвойные еще позднее. Лес растет очень долго! Тридцать лет назад мы с Евгением ходили по лесу и думали: скоро вот этот лес будем рубить, но прошло сначала двадцать лет, потом еще десять, и только нынче заехали на эти делянки.

За тридцать лет деревья увеличились в диаметре всего на 10 см, но они уже вполне «спелые». А деревья, посаженные ООО «УралГравитонСервис» в начале своей деятельности более десяти лет назад, сейчас всего полтора-два метра в высоту, и до рубки еще им расти и расти.

Несмотря на непростой прошлый год, оптимизм у Сергея Анатольевича и Евгения Анатольевича Усольцевых, по их признанию, прорисовывается всегда: главное, лес пусть и потихонечку, но растет, а это значит — работа будет!

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *