Б.К. Барыкин, почетный гражданин Нязепетровска

Музейная пятница 24 августа была посвящена 80-летнему юбилею почетного гражданина Нязепетровска Б. К. Барыкина.

Жизненное кредо юбиляра — честно и надежно служить родному краю, но надежность можно назвать фундаментом всей жизни Бориса Константиновича.

На юбилее почетного гражданина Нязепетровска и краеведа Б. К. Барыкина присутствовали глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов, глава Нязепетровска А. В. Коростелев, председатель Совета депутатов Нязепетровского городского поселения А. А. Титов и заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева, а также сотрудники музея, центральной библиотеки, краеведы.

Ведущему вечера Николаю Михайловичу Кислову удалось создать и поддерживать атмосферу дружеской встречи, полную неспешных воспоминаний и светлых ностальгических моментов, иногда до навернувшейся слезы — когда и с грустинкой, но чаще всего с гордостью  и чувством удовлетворения за содержательно прожитые юбиляром годы.

Через судьбу Бориса Константиновича прошли несколько основополагающих жизненных сюжетов:  трудовая деятельность на заводе и в машиностроительном техникуме, семейный союз с женой Тамарой Ивановной, которому через месяц исполнится  55 лет; дружба с краеведом В. Ф. Бычковым, начавшаяся с первого класса школьной скамьи, а также увлечение краеведением. На юбилейном вечере кинолента жизни Бориса Константиновича была воссоздана с помощью семейных фотографий, а вспомнить особенности того времени, на которое пришлась молодость и трудовая деятельность юбиляра, помогли песни советских лет и эпизоды из кинофильмов. Были озвучены и некоторые малоизвестные факты из жизни Бориса Константиновича: оказывается, его увлечение  переплетным делом началось с коллекционирования и переплета песенных текстов, которых он собрал около девятисот,  а также  коллекционирования виниловых пластинок. Борис Константинович рассказал, что для их проигрывания представители ООО «ЛМЗ» подарили ему проигрыватель. А от музея и библиотеки юбиляру была подарена современная портативная аудиоколонка с радио и входом для флеш-карты.

В. Г. Селиванов и А. В. Коростелев вручили Б. К. Барыкину Почетные грамоты, а в своей ответной речи Борис Константинович попросил помочь сохранить его краеведческое  наследие для потомков.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *