Семья Шадриных из Нязепетровска
Завтра во всех школах Нязепетровска пройдут торжественные линейки

Первое сентября — День знаний — праздник очень важный не только для учителей и детей, но и для их семей, а особенно для тех жителей Нязепетровского района, в которых ребенок идет в первый класс.

В этом году школы Нязепетровского района планируют принять 202 первоклассника. В городских школах за парты впервые сядут 169 детей, в сельских — 33.

Средняя школа № 27 г. Нязепетровска распахнет свои двери для 47 первоклашек. Среди них Алена Шадрина.

На традиционный вопрос «Хочешь ли ты в школу?» — будущая ученица кивает головой, но тут же застенчиво добавляет: «Но в садик больше».

«Алена сильно переживает, что в школе с ними уже не будет любимой воспитательницы», — объясняет мама Татьяна.

Первоклассница знает, что в школе нужно сидеть за партой, слушать учителя, отвечать у доски, понимает, что там будет не до игр, но учиться обещает хорошо. И все уже готово для этого: красивая одежда, ранец и все необходимое, что нужно будет складывать в него.

Родители хоть и волнуются за свою маленькую дочку, но знают, что бояться ей нечего, ведь у Алены есть старший брат Артем, который нынче идет в шестой класс. Артем — мальчик серьезный, ответственный, он готов помогать сестренке с учебой и заступаться за нее.

«Артем рад, что теперь не ему одному придется делать уроки, — улыбается Татьяна. — А то раньше он за уроками сидит, а Алена играет или мультики смотрит».

В детской комнате для учеников организованы отдельные рабочие места: стол поменьше, с нарисованной азбукой — для Алены,  побольше — для Артема. На столе у старшего брата компьютер с выходом в интернет.

«В школу Алена идет, можно сказать, подготовленная, — говорит мама. — Во всяком случае за чтение я не переживаю, мы читаем уже с пяти лет. Волнуюсь только из-за того, что кабинет у первоклашек на третьем этаже. Они ведь такие маленькие, в столовую далеко идти, по лестнице до первого этажа спускаться».

Родители нынешних первоклассников немало потрудились для того, чтобы их дети учились с удовольствием — в классе общими усилиями был сделан ремонт. Учительница Галина Борисовна Веселова своими будущими учениками и их родителями довольна.

«Хлопот перед началом учебного года, было, конечно много, — говорит Т. Шадрина. — Но это приятные заботы. Главное — чтобы нашим деткам, и не только первоклашкам, хотелось и нравилось учиться, а мы приложим для этого все усилия».

Всем родителям Татьяна желает в первую очередь терпения:

«Помогайте своим детям, не ругайте их и хвалите за любые, даже незначительные достижения».

Первоклассники, как и все мы когда-то, будут с нетерпением ждать окончания школы, но потом с благодарностью станут вспоминать и школу, и учителей, и одноклассников. Ведь школа — это детство и еще неизвестная длинная дорога в жизнь. В добрый путь!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *