Г.С. Ханов из Нязепетровского района
Галимьян Ханов был настоящим артистом

Когда из жизни уходит хороший человек, пусть даже не родственник и не близкий друг, ощущается пустота в душе. Только вчера он ходил, смеялся, шутил, радовался жизни, а тут раз — и нет его. Так случилось и с много лет прожившим в селе Ункурда Нязепетровского района Галимьяном Сабировичем Хановым.

По счастливой случайности однажды наши пути пересеклись: в 2012 году я брала у него интервью для своей статьи «Неугомонный гармонист» в газету «Нязепетровские вести». Он поразил меня своей живостью,  играл на гармони, пел  частушки, приплясывая при этом. У него на все случаи жизни были всякие шутки-прибаутки.   В общем, заряда энергии мне хватило надолго.

Не удивительно, что после семилетки в возрасте пятнадцати лет Галимьяна Сабировича как гармониста назначили заведующим клубом и избой-читальней в д. Утяшево Белокатайского района Башкирии. В Нязепетровском районе его помнят многие, особенно в Ункурде, куда он был направлен еще до службы в армии в 1948 году на должность далекую от искусства — бригадир дойного гурта. После армии, заочно окончив Дуванский сельскохозяйственный  техникум по специальности «зоотехник», там же в Ункурде работал управляющим, а через некоторое время и заместителем директора совхоза. Но душа требовала свое. Выйдя на пенсию, он собрал вокруг себя близких по духу людей и организовал татаро-башкирский коллектив, с которым исколесил весь Нязепетровский район, участвуя в различных праздниках.

Отдав селу большую часть своей жизни, однажды Галимьян Сабирович решился на переезд. Не привыкший сидеть без дела, в Белокатае он организовал коллектив «Ак тирма» («Белая юрта»), который существует до сих пор и носит звание «народный». Сам Г. С. Ханов участвовал в Башкирском республиканском телевизионном конкурсе исполнителей башкирского танца «Байык». И стал победителем. Планов еще было много, энергии и сил — тоже, но 25 августа 2017 года сердце неугомонного гармониста перестало биться.

25 августа этого года в селе Белянка Белокатайского района прошел вечер, посвященный памяти Г. С. Ханова. Гостеприимно, как и сам Галимьян Сабирович, свои двери гостям распахнул клуб-музей, созданный Ж. Р. Каюмовой. За одним столом собрались гости из Екатеринбурга, Уфы, Златоуста, Белокатая, Нязепетровска, Верхнего Уфалея, Аптрякова. С приветственным словом выступил глава Белянковского сельсовета А. М. Абдуллин. Каждому было что сказать, все вспоминали этого светлого человека с такой теплотой, что слезы наворачивались сами собой. Состоялся также концерт с участием гостей: фольклорного коллектива «Шуранка» из Аптрякова, башкирского народного коллектива «Ляйсан» из Уфалея и, конечно же, родного для Ханова коллектива «Ак тирма». В целом вечер прошел в духе самого Г. С. Ханова — весело, с плясками и шутками.

Зухра АБДУЛЛИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *