Проект «День ангела Нязепетровск»
Поздравление от белого мишки — особая радость!

24 августа благотворительной акции «День Ангела Нязепетровск» исполнился один год.

День рождения девочки по имени Виктория, которую организатор акции Виктория Карманова вместе со своей подругой Анжелой Ламановой год назад поздравили первой из особых детей, стал и днем рождения первого в Нязепетровске благотворительного проекта.

За прошедший год участники акции подарили праздник 50 детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их мамам, которым были вручены подарки к Дню матери и к 8 Марта. Самым масштабным мероприятием проекта «День ангела» была новогодняя елка: для многих из 25 посетивших ее особых детей она стала первым выходом в «большой» социум.

В каждом поздравлении детей на дому или в школе обязательно участвуют веселые мишки, в которых переодеваются волонтеры-школьники П. Кутин, А. Юртаев, А. Яблоков, С. Студнев. Ростовых кукол-медведей предоставляет директор МБУК «ЦКС» В. В. Морозкина, в ее лице проект с самого начала заручился надежной поддержкой. На базе РДК г. Нязепетровска за этот год прошло несколько мероприятий для особых детей: поздравление мам, праздник для детей с синдромом Дауна и праздник к Дню защиты детей.

Второй площадкой, радушно распахнувшей двери особым детям, стала центральная библиотека г. Нязепетровска. Здесь прошла первая особая елка, и здесь же каждую неделю собирается актив акции, а мастерицы под руководством В. Берсеневой изготавливают небольшие сувенирчики и подарки. В июне сотрудники библиотеки вместе с волонтерами проекта провели беседу о важности волонтерства для детей, отдыхающих в летнем лагере в СОШ № 3.

Постоянно участвуют в проекте и предприниматели: В. Н. Селиванова (кондитерская «Лакомка») бесплатно предоставляет имениннику торт, С. А. Бубнова (магазин «Мир цветов») — букет цветов, а Ю. Варнина (магазин «Малютка») делает хорошую скидку при покупке игрушек на подарки. Никогда не отказывает в помощи председатель Собрания депутатов Нязепетровского района С. А. Кравцов.

Проект «День Ангела» оказывает и адресную помощь семьям, имеющим особых детей: летом этого года был проведен масштабный целевой сбор средств на лечение Марка Золотова (собрано 35500 рублей), а также участники акции откликаются на все поступающие просьбы о помощи.

— Поверьте, существует множество людей, готовых помочь материально, морально и физически. Не стесняйтесь, пишите, звоните, по возможности готовы помогать и организовывать помощь, — обращается Виктория Карманова ко всем родителям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Виктория рассказала, что как раз сейчас одной из семей нужна обычная коляска, достаточно прочная (не трость), чтобы выдержать девочку семи лет. Обращаться можно непосредственно к ней через социальную сеть ВКонтакте, либо в редакцию нашей газеты.

Главная победа двух Викторий — организатора акции и ее первой именинницы — состоит, пожалуй, в том, что в Нязепетровске отношение к особым детям начало меняться в сторону толерантности, а сами родители «особят» стали более открытыми.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *