Кинозал в Нязепетровске

Почетные гости, зона для фотографирования, красная ленточка и даже вручение «Оскара» — все это было на открытии современного кинозала в Нязепетровске. Теперь дело за малым  —  начать ходить в кино!

30 августа в  13.00 в фойе районного дома культуры уездного города N вошел молодой человек в клетчатом пиджаке. За ним под мелодию из фильма М. Захарова «12 стульев» вбежала целая группа беспризорных в исполнении студии танца «Светлое настоящее». Звали молодого человека Остап Бендер (Е. Харланов). Не заставил себя долго ждать и Киса Воробьянинов (А. Устинкин) — эти два легендарных персонажа и ввели  зрителей Нязепетровска в мир современного кино.

520 человек посетили кинозал в Нязепетровске за первые четыре дня.

Почетными гостями на открытии кинозала стали глава Нязепетровского  района В. Г. Селиванов, начальник управления культурной политики и организационно-контрольной работы Министерства культуры Челябинской области Е. В. Злобина и председатель Собрания депутатов  Нязепетровского района  С. А. Кравцов.

— Как же так получилось, что мы попали на этот праздник жизни? —  вопрошал Киса, оглядывая собравшихся гостей,  а Остап  поведал, что все это потому, что районный дом культуры принял участие в конкурсе на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов, проводимых Фондом кино.

Однако новый кинозал достался Нязепетровску не просто по факту участия в конкурсе, а по факту победы  в нем:  из 30 заявок, поданных в этом году от Челябинской области, были одобрены только десять, которые и получили субсидию в размере 5 млн. рублей.

Глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов отметил, что этот проект не был бы осуществлен без слаженной работы всех, кто участвовал в  реализации этого непростого проекта.  Главный вклад в эту победу внесла бывший начальник отдела культуры Е. В. Гордеева. Чтобы получить субсидию, необходимо было подготовить огромный объем документации, обосновать нужность кинозала городу, сделать множество расчетов: будущей окупаемости и посещаемости, цен на билеты, алгоритма взаимодействия с прокатными компаниями. Это стало не просто проектом модернизации зала РДК, а реконструкцией всей системы кинопроката  в Нязепетровске.

После поздравлений почетные гости перерезали красную ленточку, натянутую перед входом в зрительный зал, и все гости были приглашены на небольшую экскурсию  по кинозалу. Завершился праздник шуточной  викториной по теме кино и мультфильмов, победителем которой стал трехлетний Аркадий Аристов: как самому маленькому участнику ему многие из гостей отдали свои жетончики. Наградой  победителя стал  большой шоколадный  «Оскар» и билет на фильм «Альфа».

В отличие от подпольного советского миллионера из романа Ильфа и Петрова, который не мог повести свою девушку в кино, в Нязепетровске смотреть фильмы теперь можно будет шесть раз в неделю, кроме понедельника. Другой вопрос — нужно ли для этого быть подпольным нязепетровским миллионером. Овес, как говорили советские классики, нынче дорог: средняя цена билета  в кино в Нязепетровске — 170 рублей, премьерные фильмы в формате 3D — 250 рублей. Как рассказали в РДК, при разработке цен принимались во внимание действующие в современном кинопрокате ценовые схемы: дороже фильмы в формате 3D, сеансы в праздничные и выходные дни,  вечерние сеансы. Хорошая новость заключается в том, что впоследствии в системе предусмотрены скидки и акции.

Проект Фонда кино по модернизации кинозалов малых городов строится на коммерческой основе. Это значит, что 50 % от кассовых сборов РДК должен будет заплатить дистрибьюторам (прокатчикам)  фильма и 10 % посреднику, предоставившему фильм (сеть кинотеатров «Премьер Зал-Екатеринбург»).

42,4 млн. зрителей посмотрели в кинотеатрах отечественные фильмы по итогам первого полугодия 2018 года. Это на 58% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Пока для кинозала Нязепетровска установлена плановая сумма сборов за месяц в размере 200 тыс. рублей. Для сравнения— до модернизации 300 тысяч рублей составлял сбор от кинопоказов за целый год.

За первые четыре дня показов в Нязепетровске было собрано 100 тысяч рублей. Больше всего зрителей пришло на фильм «Гоголь.Страшная месть» — 108 человек, это абсолютный максимум для кинозала РДК за много лет. Желающих увидеть фильм «Альфа» 1 сентября оказалось  99 человек, а мультфильм «Принцесса и дракон» в день открытия посетило 70 человек.

В сентябре зрителей ожидает еще две премьеры: российский фильм «Счастья! Здоровья!»  и  «Багровая мята» (США). Еще одна хорошая новость: по условиям модернизации кинозалов от Фонда кино, 50 % проката должно быть отдано российским фильмам.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *