Праздник в Нязепетровском районе

Народный коллектив «Ляйсан» из села Арасланово Нязепетровского района 25 августа побывал на праздновании Курбан-байрама в селе Аракаево Свердловской области. На праздник их пригласил директор национально-культурного комплекса с. Аракаево Салават Губаев. Он же предоставил транспорт для поездки.

Такое мероприятие в селе Аракаево является традиционным. На него приглашают жителей всех близлежащих деревень. В этом году приглашение получил и коллектив из Нязепетровского района, который с аракаевцами связывают давние культурные и просто дружеские связи.

«Очень много народа собирается, все приносят с собой пожертвования, которые хотят раздать», —  рассказала руководитель ансамбля «Ляйсан» Р. Н. Мухарамова.

Праздник получился большой. Он открылся с намаза (молитвы), потом всех гостей поздравил глава Нижнесергинского района В. В. Еремееев, а после проповеди имам-хатипов всех пригласили за праздничный, богато накрытый стол. Главным блюдом на нем был, конечно, наваристый суп-шурпа с лапшой. Хозяева угостили гостей и чаем с домашней выпечкой. А потом состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие и артисты из села Арасланово Нязепетровского района. Они исполнили шесть номеров, в том числе два мунаджата (религиозные песнопения), которые открывали программу.

— Красивый праздник, хотим и у себя такой же провести, — делится планами Роза Низамовна.

А пока коллектив «Ляйсан» из села Арасланово Нязепетровского района готовится к большому событию в своей жизни. 28 сентября ансамбль «Ляйсан» собирается впервые выступить перед зрителями с отчетным концертом. А показать им есть что!

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *