Выпускники школ Нязепетровского района

Шесть выпускников из Нязепетровского района приняты в челябинские вузы на основании целевого приема.

Обучение в университетах на платной основе сегодня не всем по карману, а бюджетных мест мало. Поэтому многие способные молодые люди не могут себе позволить учебу в вузе. Но есть один способ получить образование и при этом не платить за обучение — это целевое направление. Такая возможность выпала и некоторым выпускникам из двух школ Нязепетровского района.

Две выпускницы средней школы № 1 г. Нязепетровска  приняты в Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет на факультеты «История и обществознание» и «Декоративно-прикладное искусство и дизайн». Еще три выпускницы этой же школы стали студентками Южно-Уральского государственного медицинского университета, они поступили на факультет «Лечебное дело». Выпускник Шемахинской СОШ получает высшее образование в Южно-Уральском государственном аграрном университете на энергетическом факультете.

Система целевого обучения позволяет ликвидировать нехватку кадров в важных отраслях (образование, медицина, сельское хозяйство) и заранее распределить будущих специалистов. «Целевики», которые поступили в педагогический и аграрный университеты, были направлены на обучение управлением образования Нязепетровского района, и после окончания вузов они будут трудиться на благо Нязепетровского района. А вот в каких краях придется работать студентам «меда», пока  неизвестно — конкурс на целевое обучение в этом университете проходил  на уровне области.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *