В Нязепетровске продолжаются рейды по благоустройству
Если некуда убрать доски, то пусть они хотя бы будут аккуратно сложены, а не свалены

На прошлой неделе в Нязепетровске прошел очередной рейд по благоустройству.

По итогам июньского рейда по благоустройству в железнодорожном микрорайоне Нязепетровска улица Дзержинского была признана одной из самых захламленных.

В минувшую пятницу на эту улицу с проверкой выехали начальник отдела по охране окружающей природной среды Д. Н. Кочеврягин и начальник отдела по благоустройству и инфраструктуре администрации Нязепетровска А. В. Мангилев.

Сначала участники рейда посетили домовладельцев, которым ранее были сделаны предупреждения за беспорядок на придомовой территории. Увиденное не обрадовало: за два прошедших месяца картина почти не изменилась. Хозяин дома № 72 гостей встретил нерадушно. После продолжительной беседы домовладельцу была дана неделя для наведения порядка возле дома.

Далее разговор состоялся с семейной парой, проживающей в доме № 85. Глава семейства пояснил, что у него не хватает времени, чтобы привести территорию возле дома в надлежащий вид: он трудится на двух работах.

 «Мы все понимаем, — говорит Дмитрий Николаевич. — Но эту проблему решать ведь как-то надо! Если у каждого на своей территории будет беспорядок, будет всеобщий беспорядок! И к тому же придомовая территория — это не собственность домовладельца, а муниципальная земля, поэтому то, что сейчас мы здесь видим, можно расценивать как захват территории общественного пространства. Мы всегда неохотно прибегаем к жестким мерам — вызову на административную комиссию, наложению штрафа, — продолжает Андрей Васильевич. — Всегда стараемся решить вопрос мирным путем».

В итоге хозяева дома пообещали к концу месяца облагородить придомовую территорию.

Ниже по улице, около дома № 96, Д. Н. Кочеврягин обратил внимание на бетонные плиты и кирпичи, сквозь груду которых проросла крапива, видимо, стройматериалы были привезены сюда уже давно. Хозяйка дома пояснила, что все это привез ее сын — собирался строить гараж, но к строительству так до сих пор и не приступил. Через женщину хозяину кучи было сделано предупреждение.

Дом напротив также произвел удручающее впечатление: территория захламлена отходами, кругом заросли крапивы. Домовладелица — пожилая женщина — только рукой махнула:

«Я знаю, что убирать все это надо, да у самой здоровье не позволяет, а дочери некогда».

Кстати, ее дочери в июне самой грозил вызов на комиссию за подобный беспорядок возле дома.

«У себя на территории прибралась, может, теперь матери поможет», — выразил надежду Дмитрий Николаевич.

Конечно, многие домовладельцы после нанесения им визита в июне Д. Н. Кочеврягиным и А. В. Коростелевым придомовые территории в надлежащий вид привели.

«Положительные сдвиги мы замечаем после каждого выезда. Значит, будем и дальше совершать подобные рейды, — говорит Дмитрий Николаевич. — Будем говорить, убеждать, принуждать».

От себя добавлю. Неприятно, когда знакомые с детства улицы Нязепетровска выглядят не лучшим образом и вдвойне неприятно, когда об этом приходится писать в заметке. Давайте прославим свой район другим способом!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *