Лыжники в детском парке Нязепетровска

На заасфальтированной по программе «Городская среда» прогулочной дорожке в парке им. Гагарина в Нязепетровске теперь можно кататься с ветерком.

В прошлую пятницу в парке г. Нязепетровска  проходила очередная тренировка лыжников-воспитанников центра помощи детям. Их наставника Н. И. Чебыкина я застала не за тренерской работой, а за подметанием дорожки, по которой в это время катались на лыжероллерах юные спортсмены.

«Вот видите, чем приходится заниматься, вместо того чтобы ребят тренировать», — встретил меня с улыбкой Николай Иванович.

Действительно, прогулочная дорожка была засыпана листьями и местами «заминирована» до сих пор свободно гуляющими по Нязепетровску коровами. А ведь ребята на роликах развивают большую скорость, и любое, даже маленькое, препятствие может стать причиной несчастного случая, поэтому перед каждой тренировкой Н. И. Чебыкину приходится браться за метлу.

«А вообще, дорожку хорошую сделали — ровную, широкую, — говорит тренер. — Здесь все есть: и повороты, и спуск, и подъем. Для лыжников это очень важно — так вырабатывается правильная осанка, стойка. Правда, на одном из поворотов дорожку сначала сделали узковатой, и ребята слетали с нее. Когда я сказал об этом, дорожку расширили».

Мальчишки тоже оценили качество новой «трассы» и с удовольствием катаются по ней — новички на роликах, более опытные спортсмены на лыжероллерах.

Проведение тренировок в месте, предназначенном для отдыха и прогулок жителей Нязепетровска, может, конечно, вызывать некоторые неудобства для посетителей парка, но, напомним, делается это с целью популяризации спорта среди подрастающего поколения.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *