Агропарк в Нязепетровске ждет резидентов

Около месяца назад глава Нязепетровска А. В. Коростелев обратился к предпринимателям с предложением стать резидентами будущего агропарка. Мы поинтересовались у Александра Владимировича, были ли желающие реализовать какие-либо проекты.

— Через газету мы пригласили предпринимателей к сотрудничеству,— рассказывает А. В. Коростелев. — Но, к сожалению, никто не откликнулся, за исключением тех, кого мы еще раньше приглашали на круглый стол в администрацию. Очевидно, кто мог, уже занял свою нишу: в строительстве, производстве, торговле, а у остальных экономическая активность, видимо, очень низкая. Возможно, это связано с отсутствием свободных средств и общим нелегким экономическим положением. На сегодня у нас есть только один генеральный инвестор, который и предложил идею создания агропарка, и мы от нее не отказываемся, делаем все, что от нас зависит. Подготовлено постановление, ведется работа по внесению изменений в генплан поселения — хотим внести в генплан земельный участок, на котором планируется развивать производство. Когда придет инвестор, участок в генплане и в стратегии развития Нязепетровского района будет определен как самостоятельный объект. Все упирается в инвесторов и предпринимателей, желающих участвовать в проекте в качестве резидентов. Хочу напомнить, что для желающих участвовать в проекте существуют конкретные меры поддержки, их много. В частности, фонд развития промышленности РФ, фонд развития моногородов, АО «МСП-банк» предлагают много инструментов поддержки предпринимателей.

Будет ли агропарк в Нязепетровске, зависит от резидентов, готовых вкладывать средства и развивать собственный бизнес. Администрация Нязепетровска заниматься этим не может, поскольку финансовая помощь будет идти в адрес предпринимателей, инвесторов, а мы за счет федеральных и областных средств можем оказать помощь в строительстве объектов инфраструктуры: системы теплоснабжения, водоснабжения, энергообеспечения, дорог. Это немалые деньги. При определенных условиях объемы финансовой поддержки могут достигать до 1 млн. рублей на одно вновь созданное инвестором рабочее место.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *