Д/с «Рябинушка» в Нязепетровске

Несколько лет кровли этих учреждений доставляли серьезные проблемы — помещения, в которых размещались группы, заливало водой во время дождей и таяния снега. В этом году по программе «Реальные дела» детские сады Нязепетровска получили средства на ремонт крыш: «Рябинушка» — 450 тыс. рублей, «Улыбка» —  430 тысяч.

Путем проведения аукциона был определен подрядчик — новую кровлю создавали работники ООО «Урал-Полимер-Лак» (директор А. К. Абросимов). Выделенных средств оказалось недостаточно, чтобы отремонтировать кровлю целиком, поэтому были выбраны самые проблемные участки площадью порядка 290 кв.м на каждом детском саду. Но зато крыши теперь новые во всех смыслах этого слова: строители в ремонте использовали новейшие технологии с применением полимеров, которые должны обеспечить высокую прочность и долговечность кровель. Кровля должна быть водонепроницаемой, влагоустойчивой, стойкой к резким перепадам температур, не должна коробиться, растрескиваться и разрушаться, нагревшись от солнца.

5190 тыс. руб. получил Нязепетровский район в 2018 году по программе «Реальные дела». На реализацию программы городам и районам Челябинской области из регионального бюджета по решению губернатора Б. А. Дубровского было направлено полмиллиарда рублей.

Строители компании «Урал-Полимер-Лак», уже не первый год работающие по новым технологиям, в качестве материалов и работ не сомневаются.

Первой полимерной крышей в Нязепетровске стала крыша детского сада № 1 «Улыбка».

 

«Мы постоянно следили за ходом ремонтных работ, — рассказала заведующая Н. В. Юнусова. — Крыша — самое больное место детского сада. Несколько  попыток отремонтировать кровлю завершались новыми протечками и порчей имущества, поэтому для нас очень важно, чтобы этот  ремонт стал результативным. Новое покрытие требует особого обращения. Будем учиться жить с ней и ухаживать за покрытием. А осенние дожди и зимние  морозы и снег проверят качество работ».

Чтобы своими глазами увидеть процесс укладки нового кровельного покрытия, я побывала на крыше детского сада № 7 «Рябинушка». В это время рабочие кистью наносили на поверхность черную жидкость.

«Сначала мы сняли старую оцинковку с парапетов и выполнили демонтаж 40 квадратов старого покрытия в том месте, где протекала кровля, — рассказал один из строителей, — сделали стяжку, залили бетон».

Затем загрунтовали кровлю полимерно-битумной мастикой в жидком виде.

«Потом бикростом все закатали, — продолжают специалисты. — Это такой кровельный материал, который отличается заметно более высоким качеством, чем обычный рубероид. Он предотвращает попадание влаги и порчу перекрытий, несущих конструкций и т. д. Поэтому бикрост наиболее предпочтителен в случае укладки плоской крыши, такой как здесь».

После того как были заделаны все примыкания, загрунтованное основание покрыли стеклотканью. Также были установлены два новых кровельных аэратора, предназначенных для вывода конденсата из-под кровельного пространства, заменен стояк в ливневке; когда этот участок крыши полностью отремонтируют, будет вмонтирована новая водосборная воронка. Перед нанесением финишной отделки специальной полимерной эмалью зеленого цвета уложенную стеклоткань вновь загрунтуют. Готовое кровельное покрытие будет представлять собой монолитный бесшовный ковер, который прочно сцеплен с поверхностью основания.

«Благодаря новым технологиям покрытие крыши не имеет швов и полностью исключает протечки», — подводят итог строители.

Заведующая детским садом № 7 г. Нязепетровска Т. Д. Богаткина работой довольна:

«Бригада строителей хорошо работает, слаженно. И погода способствует проведению ремонта кровли. Мы рады, что именно эта компания выиграла аукцион».

А в «Улыбке» в минувшую пятницу уже состоялась приемка новой кровли. Каждый метр покрытия был придирчиво осмотрен первым заместителем главы Нязепетровского района  Ю. М. Педашенко, начальником управления образования Нязепетровского района Д. А. Галановым и начальником управления ЖКХ С. И. Кириловым.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *