Жители Нязепетровского района собрались на сход
Каждому переселенцу надо сделать выбор

В прошлую среду в актовом зале администрации Нязепетровского района собрали жителей поселка Серный Ключ и разъезда Ураим. Глава Нязепетровска А. В. Коростелев обозначил формат встречи как сход, а посвящен он был вопросу будущего переселения. В мероприятии участвовали также специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства, комитета по управлению муниципальным имуществом и другие.

Открывая встречу, Александр Владимирович напомнил, что переселение жителей состоится в связи с ликвидацией этих населенных пунктов. Решение об этом было принято на уровне правительства Челябинской области. Есть распоряжение главы Нязепетровского района о признании жилых помещений непригодными для проживания и подлежащими сносу. На встрече жителям предложили два варианта решения квартирного вопроса.

Первый — предоставление другого жилья взамен изымаемого у них, но в пределах Нязепетровского района, то есть в Нязепетровске или в других населенных пунктах района. Правда, глава Нязепетровска отметил, что пока неизвестно, каким именно образом это будет происходить. Возможно, как и в случае с участниками Великой Отечественной войны, переселенцам будет выдаваться сертификат на приобретение жилья, и они сами будут подбирать жилье. Может, для переселенцев построят отдельный дом. Второй вариант — возмещение стоимости жилья. При этом было отмечено, что компенсация будет рассчитываться, исходя из нынешней рыночной стоимости жилья. Жители должны были также ответить, будут они сами сносить дома или нет. Ведь не исключено, что люди захотят разобрать дома на дрова либо, если они находятся в хорошем состоянии, скатать дома в другом месте.

И хотя выбор надо было сделать в день проведения схода, чтобы администрация могла делать дальнейшие шаги в решении этого вопроса, не все были готовы к этому. Люди просили дать время, чтобы посоветоваться с близкими и еще раз все обдумать. На раздумья предоставили десять дней, после чего решение необходимо передать в администрацию Нязепетровска.

Напомним, что средства на переселение жителей будут закладываться в бюджете Челябинской области на 2019 год. Как сообщил А. В. Коростелев, по программе расселения из ветхо-аварийного жилья на эти цели планируется выделить порядка 25 млн. рублей. Переезд на новое место жительства состоится не раньше лета будущего года, а осенью покинутые дома должны быть снесены.

Видно было, что жителям тяжело покидать свои дома. Одна из женщин вслух выразила свои переживания, сказав, что они и дальше жили бы в своих поселках, несмотря на отсутствие транспортного сообщения, сотовой связи и других благ цивилизации. Вопросов тоже было немало. Одни интересовались, будет ли компенсация стоимости земельных участков, на что был дан положительный ответ. Другие занимаются пчеловодством на территории этих населенных пунктов, для этого им необходимы строения. А. В. Коростелев ответил, что в этом случае необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, оформить помещение как дом пчеловода и таким образом сохранить его от сноса.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *