Памятник П. Горшенину в Нязепетровске
Памятник П. Горшенину позабыт-позаброшен

29 октября  — памятная дата в жизни каждого комсомольца. В этот день была создана организация, которая объединяла молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет. Нынче ей исполнится 100 лет. Два года назад по всей стране стартовали мероприятия, приуроченные к этой дате. Не остался в стороне и Нязепетровский район.

О том, какие мероприятия уже прошли, а какие еще предстоит провести, доложили участники заседания.

Заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева отметила, что проводилось много мероприятий, особенно по линии управления образования и управления по молодежной политике, физкультуре и спорту. Итоговое мероприятие пройдет 26 октября в музейно-выставочном центре Нязепетровска, а самым красивым и крупным мероприятием станет областной песенный фестиваль «Соло с главой». Он пройдет 27 октября, тема — комсомол. 29 октября делегация Нязепетровского района примет участие в областном торжественном собрании. Наталья Васильевна попросила совет ветеранов сформировать список участников мероприятия, которое будет проходить в Законодательном собрании Челябинской области.

Ведущий специалист управления образования  Нязепетровского района Т. А. Мурыгина доложила о мероприятиях, проходивших с участием школьников. Формы проведения были самые разные:  политинформации, соревнования, районный конкурс краеведческих исследовательских работ, пионерский сбор, выставки книг, турслет и многие другие. В новом учебном году мероприятия продолжатся. Так, во всех школах запланированы часы истории, пройдут встречи поколений, на которых нынешние школьники встретятся с бывшими активистами комсомольского движения, состоятся субботники, акция «Добрые дела», волейбольный турнир.

Запланированы и работы по благоустройству памятных мест. В частности, памятника революционеру, комсомольцу П. С. Горшенину. На сегодня территория, где он расположен, находится в заброшенном состоянии и заросла крапивой. Ее надо приводить в порядок, поскольку 26 октября здесь планируется провести митинг. Председатель молодежной комиссии районного совета ветеранов Н. Н. Постникова отметила, что работу по уходу за территорией готовы взять на себя юнармейцы, но им понадобится финансовая помощь. Ее обещал оказать глава Нязепетровска.

Начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту С. А. Моисеенко доложил, что в ноябре пройдет основной этап «Битвы хоров», посвященный 100-летию комсомола. Волонтеры окажут помощь ветеранам в рамках акции «Добрые дела». Сергей Алексеевич попросил совет ветеранов сформировать список людей, которым требуется помощь.

Научный сотрудник музейно-выставочного центра Н. М. Кислов сообщил, что в МВЦ будет организована выставка, посвященная истории комсомола, она будет расположена на втором этаже. В стенах музея пройдет также встреча активистов комсомола 60-80-х годов двадцатого века.

Клуб ветеранов, которым руководит В. П. Батракова, намерен провести круглый стол с приглашением на него бывших учителей и пионерских вожатых. Это мероприятие планируется провести совместно с домом учащейся молодежи и с участием школьников.

Начальник отдела культуры Л. В. Иванько отметила, что все мероприятия проводятся согласно плану. Произошел лишь срыв кинопоказов в связи с реконструкцией кинозала.

«Будем решать эту проблему. Возможно, будем использовать для демонстрации фильмов о комсомоле малый зал РДК», — сообщила Любовь Валерьевна.

С информацией выступили также педагог дома учащейся молодежи Л. В. Сельницина и методист районной библиотеки В. С. Берсенева.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *