О. Б. Голубовская и Т. В. Шукшина из Нязепетровска
Для О. Б. Голубовской и Т. В. Шукшиной конкурс стал проверкой на владение мастерством

Преподаватели художественного отделения ДШИ г. Нязепетровска О. Б. Голубовская и Т. В. Шукшина стали победителями конкурса мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».

С 7 по 9 сентября Челябинский выставочный зал  Союза художников собрал мастеров, владеющих исконно русскими  ручными ремеслами, со всего Уральского федерального округа и других регионов страны. О. Б. Голубовская и Т. В. Шукшина  из Нязепетровска участвовали в конкурсе по приглашению его организаторов — Челябинского областного центра народного творчества.

Победители определялись  по одиннадцати номинациям. О. Б. Голубовская показала свои умения в области печати по ткани, а Т. В. Шукшина — в лоскутном шитье.
За пять конкурсных часов предлагалось изготовить изделие на заданную тему, а затем надо было защитить работу. После того как была озвучена тема — «Быль и небыль», среди участников на несколько минут повисла пауза недоумения — уж очень она показалась неопределенной и широкой. Однако мастерицы из Нязепетровска Ольга Борисовна и Татьяна Витальевна нашли каждая свой образный ключик. О. Б. Голубовская изготовила тканевую сумку с изображением птиц — ведь то, что «сорока на хвосте принесла», может оказаться как былью, так и небылью, а главным героем лоскутного панно Т. В. Шукшиной стал цветущий папоротник: само растение — быль, а то, что он цветет — явная небыль.

Завершающие стежки наши мастерицы делали в последние минуты заданного времени.  Для обеих победа стала неожиданной: Ольга Борисовна заняла первое место в номинации «Печать по ткани», а Татьяна Витальевна — второе среди мастериц лоскутного шитья.

Эта победа стала для преподавателей ДШИ г. Нязепетровска   О. Б. Голубовской и Т. В. Шукшиной не просто подтверждением их мастерства, но и ступенькой к конкурсам следующего, высшего уровня профессионального мастерства, где честь представлять область достается только самым  мастеровитым.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *