Студенты филиала КПГТ в Нязепетровске
Уже две недели как первокурсники...

В феврале 2018 года Нязепетровский филиал ЮУрГУ после реорганизации вошел в состав филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, созданного ранее на базе бывшего ПТУ № 27. Став двумя половинами единого целого, оба учебных заведения продолжают работать практически в прежнем формате.

Филиал Каслинского промышленно-гуманитарного техникума в Нязепетровске теперь имеет два учебных корпуса: один — на улице Ленина, где в этом учебном году 130 человек получают начальное профессиональное образование; другой — на  улице Советской, где специальности следующего профессионального уровня, среднего профессионального, осваивают 95 человек. Обоими корпусами заведует руководитель филиала КПГТ в Нязепетровске, заместитель директора КПГТ по теоретическому обучению Елена Петровна Попилина.

Все идет по плану

В объединенном филиале набор осуществляется по тем же профессиям и специальностям, что и раньше, когда эти учебные заведения работали порознь. На начавшийся учебный год набор проводился только по профессиям «сварщик» и «повар-кондитер», а также по специальности «технология машиностроения». Однако это никак не связано с реорганизацией: количество бюджетных мест учебным заведениям определяется министерством образования Челябинской области, и специальности обычно чередуются.

Всего по плану набор этого года составил 75 человек.  По специальности «технология машиностроения» и по профессии «повар-кондитер» в этом учебном году набраны полные группы, а по профессии «сварщик» пока есть 7 свободных бюджетных мест. Если кто-то из выпускников до сих пор не определился с выбором профессии, то до конца сентября еще можно успеть.

225 человек обучаются в настоящее время в филиале Каслинского промышленно-гуманитарного техникума в Нязепетровске.

Обычно в каждой группе по 25 бюджетных мест, если желающих больше, то преимущество имеют те, у кого выше средний балл в аттестате, а остальные зачисляются на  контрактной основе, но их обычно  немного — по одному-два человека в  группе.

На все специальности и профессии в филиале КПГТ набирают выпускников только на базе 9 классов.

—  Вообще-то мы можем осуществлять набор и на базе 11 классов,  у нас открыта на это лицензия. Но сейчас многие ребята, боясь ЕГЭ, уходят после девятого класса, а те, кто идут в десятый класс, делают это целенаправленно с прицелом на высшее образование. Поэтому на базе 11 классов нам студентов просто не набрать. По этой же причине пока не открываем и группы заочного обучения — их можно набирать только на базе 11 классов. В этом году  к нам пришли всего три человека, желающие обучаться по заочной форме, тогда как минимум должен быть 15 человек. Если будет набираться группа, то откроем заочное и будем преподавать, — рассказала Елена Петровна.

Сейчас в филиале КПГТ в Нязепетровске обучается всего одна, выпускная группа заочников  по специальности «технология машиностроения». Также есть одна, тоже выпускная группа очно-заочной формы обучения на базе 9 классов по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» — студенты этой группы учатся всего по три дня в неделю, но срок обучения на год больше.

Кроме основного обучения филиал КПГТ работает и по программам профессионального переобучения. Уже много лет в здании бывшего ПУ на ул. Ленина существуют курсы подготовки трактористов, где обучают на категории В, С, Е. Группы формируются в соответствии с потребностями: в  мае свидетельства тракториста получили сразу 19 человек, а сейчас идет набор в следующую группу,  получить эту востребованную в наше время и по-настоящему мужскую рабочую профессию выразили желание уже 10 человек. Срок обучения на курсах три месяца, стоимость 14 тысяч рублей.

Также на базе техникума проводится профессиональное переобучение от центра занятости населения: здесь учат на поваров,  штукатуров, слесарей механосборочных работ, электрогазосварщиков, электромонтеров и  пользователей ЭВМ. Все желающие  могут присоединиться к этим группам в индивидуальном порядке за небольшую плату. Техникум дает не только знания, но и реальную профессию.

Сложение с умножением

По словам директора Нязепетровского филиала ГБПОУ «КПГТ» Е. П. Попилиной, после реорганизации существенных перемен в его деятельности не произошло, разве что кадровый состав немного поменялся. Сокращений не было,  а естественная убыль кадров вполне объяснима: за последние несколько лет нестабильности и слухов о закрытии много молодых преподавателей нашли более надежные источники существования. Главная проблема была с преподаванием по специальности «технология машиностроения», так как уволился очень хороший специалист С. М. Кондесюк. Сейчас в связи с переездом уходит еще один опытный  преподаватель — мастер по профессии «мастер сухого строительства» Ф. И. Муллабаева, эта должность остается свободной.

Тем не менее жизнь идет вперед, и складывается новый преподавательский коллектив:  из инженерно-технического центра завода в филиал ГБПОУ «КПГТ» согласились перейти Ю. М. Пьянкова и А. Н. Акишев, осуществляющие подготовку специалистов по специальностям «технология машиностроения» и «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» соответственно. Пришли в коллектив и молодые, перспективные сотрудники и преподаватели: социальный педагог Е. Д. Фельдшерова, отвечающая за воспитательную работу филиала, проведение  культурно-массовых мероприятий;  А. П. Клеменков — преподаватель информатики и английского языка, имеющий за плечами два высших образования.

В планах у Е. П. Попилиной, которая в должности директора филиала находится с февраля этого года, — осуществлять на базе техникума обучение вождению автотранспорта по категориям В и С. Эти планы пока очень отдаленные, но реальные: уже ведутся подготовительные работы по оснащению кабинета для изучения теории ПДД всем необходимым.

Может показаться, что после объединения начального профессионального образования со  средним специальным в нынешнем филиале КПГТ в целом все осталось по-прежнему, но  все же объединение усилий двух педагогических коллективов и  приход новых, молодых специалистов — это  не просто перемена  мест слагаемых,  а сложение с умножением, а значит, и суммарный результат работы педагогического коллектива КПГТ просто не может не измениться.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *