Репный Спас в Нязепетровском районе

Репный Спас относится к праздникам русского народа дохристианского периода, его отмечали еще более 1030 лет назад. Но сегодня он является менее известным, чем два других Спаса: Медовый и Яблочный. Хотя отмечались они друг за другом: 14 августа — Медовый, 19 августа — Яблочный и за неделю до осеннего равноденствия, отмечаемого 21 сентября, — Репный.

В деревне Ситцева Нязепетровского района решили возродить этот древний языческий праздник. 12 сентября в доме культуры провели познавательно-развлекательную программу «Репный Спас — чтоб жизнь на славу удалась!». О том, как все проходило, рассказала директор ДК О. Е. Перфильева. Главными участниками мероприятия стали ребята из младшего состава хореографического коллектива «Добро» Ситцевской СОШ. Они пришли на праздник с косынками, фартуками, скалками и продуктами, ведь им предстояло готовить блюда из репы. Но сначала  руководитель творческого коллектива «Добро» Н. Н. Кузнецова познакомила всех с историей праздника, потом детей угостили кусочками сладкой вкусной репы. Отведали они и котлет, приготовленных Назирой  Нурулловной из репы.  Говорят: «Вкуснятина!».

А потом все надели фартуки и начали лепить пельмени… из репы. Они были двух видов: одни — с использованием яиц и лука, другие — без этих продуктов. Потом пельмени сварили и съели. Дети были удивлены, что такие вкусные блюда можно приготовить из обыкновенной репы. Как рассказали ребята, у многих из них родители не выращивают репу. Поэтому они взяли пельмени на пробу родителям, чтобы в следующем году репка вернулась в огороды Нязепетровского района.

Репы недостает и на выставке «Дары осени», которая в эти дни демонстрируется в Ситцевском ДК. Здесь есть поделки из кабачков: ваза для цветов, лодки, пингвины, черепаха, танк, а также гусеница из яблок, букеты и другие.  Вся эта красота сделана руками учеников средней школы деревни Ситцева Нязепетровского района.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *