Детский сад «Рябинушка» в Нязепетровске
На главной дороге «Рябинушки» — интенсивное движение

Своим опытом сотрудники детского сада «Рябинушка» поделились  с педагогами других дошкольных учреждений в рамках районного семинара на тему «Создание предметно-развивающей среды на территории дошкольного учреждения», который прошел в Нязепетровске на базе этого детского сада 12 сентября.

Развиваемся, играя

Согласно современному образовательному стандарту территория детского сада должна быть не просто  местом для  подвижных игр с традиционным набором из веранд,  качелей и горок, но являться и  развивающим пространством, где были бы задействованы все виды деятельности. Чтобы этого достичь, летом на участках детских садов педагоги создают так называемую  предметно-развивающую среду — все то, что активизирует природную любознательность ребенка и помогает проводить обучение в игровой форме.

Формированию развивающей среды заведующая детским садом «Рябинушка» г. Нязепетровска  Т. Д. Богаткина вместе с методистом Е. Д. Кашириной  всегда  уделяют огромное внимание, единодушно руководствуясь принципом «Детям  только лучшее». Здесь никогда не экономят ни на количестве, ни на качестве развивающих материалов: например, акварелью дети рисуют только на специальной бумаге, а пластилин для каждой возрастной группы закупают исходя из его мягкости.

Опыт в формировании развивающей базы в «Рябинушке» накоплен немалый, и в прошлом году на базе этого детского сада уже проводился семинар на тему создания развивающей среды — но в группах. В  этом году было решено продолжить тему и заняться прилегающей территорией, и не просто обновить оформление участков, а освоить каждый свободный уголок территории.

И теперь, выходя на прогулку, маленькие жители Нязепетровска, воспитанники «Рябинушки», попадают в чудесную страну, где среди обилия цветов и живых изгородей из девичьего винограда их ждут и  звери с добрыми глазами, и волшебные колодцы с царевнами-лягушками, и печка, в которую может залезть полгруппы ребятишек сразу. В этом мире есть  огород  с большой теплицей,  спортплощадка с беговой дорожкой, ямой для прыжков, волейбольной сеткой и футбольными воротами, есть и сцена для спектаклей, музыкальный и логопедический уголки. И даже  своя метеостанция с флюгером, барометром, ветровым рукавом, солнечными часами, осадкомером и рамкой для определения облаков. И есть еще много милых мелочей вроде ярких бабочек и жучков среди огородной зелени или изящных перильцев, выкрашенных через кружевной трафарет, или таблички «Дом, где живет счастье» над входом в домик. А попасть в этот детский рай можно по настоящей дороге с пешеходными переходами, дорожными знаками и  разметкой, которой разлинована заасфальтированная часть территории садика.

По всем правилам

Созданная и освоенная за лето предметно-развивающая среда на семинаре была показана в действии — во время предобеденной прогулки на каждом участке прошли открытые занятия.

С малышами воспитатели провели игры по сказкам. Группа раннего возраста вместе с воспитателями И. В. Рычковой и Т. В. Цевелевой ходили в гости к Мишутке,  двухлетки из группы № 4 (Г. Н. Чумакова и Н. Д. Зотова) кормили домашних животных в уголке «Ферма»,  младшая группа № 3 (Е. И. Вавилина и О. Г. Мозглякова) наведывалась в  «Теремок», а младшая группа № 10 (О. С. Усталкова и Л. М. Журавлева) сыграли в  сюжетно-ролевую игру «Строители». В средней группе № 11 воспитатели  Л. В. Титова и О. В. Корченя сыграли с ребятами в костюмированную  ролевую игру с элементами театрализации по сказке «Гуси-лебеди». В это время на площадку метеостанции к ребятам подготовительной группы №2  пришли  Погода (Н. Ю. Берсенева) и Непогода (Е. А. Котлярова), с В. А. Лаптева с детьми старшей группы составляли композиции из живых цветов, а С. В. Горбунова провела на спортплощадке физкультурную разминку.

Вместе  с воспитанниками подготовительной логопедической группы учитель-логопед Т. Н. Пересторонина продемонстрировала возможности логопедического уголка,  а потом ребята показали, чему они научились за лето, вместе с воспитателем О. В. Буровой ухаживая за овощами на приусадебном участке. После небольшой викторины и проверки огорода на отсутствие сорняков, был собран богатый урожай, который на детских садовых тележках был доставлен прямиком к дверям кухни.

Самой зрелищной частью семинара стала квест-игра с соблюдением правил дорожного движения.  Все лето ребята из двух старших групп № 6 (Ф. Ф. Тимофеева, С. С. Бычкова) и №7 (З. В. Шадрина, Н. В. Булатова) изучали Правила дорожного движения, колеся по территории садика на велосипедах и самокатах, а на семинаре показали полученные  навыки. Дорога это не шутки, поэтому все было предельно по-настоящему: для контроля за соблюдением правил были приглашены настоящие инспекторы ГИБДД А. А. Пузаков и М. С. Постников. Перед началом движения они произвели техосмотр всех велосипедов  и самокатов, а сами «водители» прошли медосмотр и получили водительские права. Ориентироваться на проезжей части помогали простейшие дорожные знаки и автоматический светофор. Самым сложным для начинающих водителей оказалось вовремя останавливаться у сплошной черты перед «зеброй», «нарушители» получали от инспекторов штрафные наклейки, но не расстраивались: веселье, азарт  и призы  возместили все.

Под занавес семинара Н. Б. Бойкова вместе с начинающими артистами  подготовительной группы № 2 показали музыкальный спектакль «Кошки, мышки и пирог».

Сделай сам

Когда в «Рябинушке» только возникла идея расширить предметно-развивающую среду до масштабов всей территории, то стало понятно, что  объем предстоящих работ  нереально огромен. Однако заведующая Т. Д. Богаткина уверена, что «когда человек хочет, то ищет способ, а когда не хочет — ищет причину». Главный способ в «Рябинушке» — делать все сообща, а в этом случае стало сразу  понятно, что результат во многом будет зависеть от того, насколько проникнутся и откликнутся родители.

Но, как оказалось,  в «Рябинушке» воспитывают не только детей: уже не одно поколение  родителей воспитаны руководством садика по принципу «Хочешь, чтобы было хорошо? — сделай сам». В этом садике родители,  видя самоотдачу сотрудников, просто не могут оставаться в стороне. Все лето на территории сада кипела оживленная совместная работа: педагоги вместе с родителями красили, прибивали, прикручивали, пилили, стругали, копали, таскали ведра с землей, рисовали, шили. И результат превзошел все ожидания: как показал семинар,  предметно-развивающая среда на территории детского сада была создана с исчерпывающим разнообразием. А значит,  каждое лето в «Рябинушке» будет для юных жителей Нязепетровска еще более  интересным и полезным,  и родители, конечно,  еще не раз помогут любимому садику своих детей, ставшему для них  «домом, где живет счастье».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *