Волонтеры Нязепетровска
Волонтеры Нязепетровска — за чистый город!

В последнее время все больше людей чувствуют в себе потребность помогать другим и делают это. Набирает популярность и волонтерское движение Нязепетровска «Я доброволец».

Для того чтобы повысить престиж волонтеров и их деятельности и привлечь в объединение новых добровольцев, начальник управления по молодежной политике, физической культуре и спорту С. А. Моисеенко, специалист управления Н. С. Миронова и руководитель проекта «День ангела» В. Карманова провели семинары для учеников 8 — 11 классов школ Нязепетровска и студентов филиала КПГТ. Ребята узнали историю развития волонтерского движения в Нязепетровском районе, познакомились с проектом «День ангела», а также им рассказали о главном волонтерском интернет-ресурсе страны «Доброволец России», который содержит в себе самые актуальные новости из жизни добровольческого сообщества России. В итоге большое количество человек изъявили желание вступить в ряды волонтеров.

Дорогу осилит идущий

Первые волонтеры в Нязепетровске появились в 2013 году. После падения в Челябинске метеорита отдел МЧС обратился в администрацию Нязепетровского района с просьбой организовать группу людей для разборки завалов. Но тогда помощь нязепетровцев не понадобилась. Вскоре в Нязепетровске потерялся четырехлетний ребенок, тут-то и пригодились оставленные данные добровольцев. Хотя мальчика нашел случайный прохожий, ребята-волонтеры почувствовали собственную полезность, и у них возникло желание и дальше помогать окружающим.

Пик волонтерского движения пришелся на 2015 год, когда в Нязепетровске проходила областная спартакиада «Уральская метелица». В ней были задействованы 50 добровольцев. Они сопровождали команды в течение всех дней соревнований. После спартакиады у наших волонтеров желание оказывать помощь в различных мероприятиях еще больше усилилось. Тогда и было создано объединение «Я доброволец» для руководства деятельностью волонтеров.

В настоящее время организация объединяет около 30 человек. Число, конечно, небольшое. Но это не означает, что неравнодушных людей у нас больше нет — многие не вступают в ряды волонтеров в силу своей занятости. А быть волонтером — это значит всегда быть на связи, быть готовым помочь в любой момент.

Деятельность организации включает четыре направления:

▪ событийное волонтерство — добровольцы привлекаются при проведении различных праздничных мероприятий;

▪ спортивное — участники движения сопровождают спортсменов, ведут протоколы соревнований;

▪ социальное — ребята оказывают помощь особо нуждающимся категориям граждан;

▪ поисковое — добровольцы оказывают помощь при поиске пропавших людей.

Наиболее развиты событийное и спортивное волонтерство. Также нязепетровские ребята принимают активное участие в экологических походах и сплавах, во время которых они убирают мусор. Кстати, на днях стартовала первая экологическая акция «Чистый город», направленная на наведение порядка на территории Нязепетровска. Инициаторы — телеканал «Нязепетровский контур» и отдел по охране окружающей природной среды.

А вообще, участники добровольческого движения могут многое, и они готовы к продуктивной деятельности.

«Я доброволец»

Для тех, кто горит желанием помогать окружающим, но не знает, как реализовать свой благородный порыв, всегда найдется место в рядах добровольцев. Если вы старше 13 лет и хотите делать добро, смело вступайте в нязепетровское волонтерское объединение «Я доброволец». Для  этого нужно обратиться в управление по молодежной политике, предоставить данные паспорта, место учебы, номер телефона, адрес электронной почты. Второй путь — самостоятельно зарегистрироваться на портале добровольцыроссии.рф. Каждый зарегистрированный попадает в региональный волонтерский реестр. В настоящее время в Челябинской области больше 2400 волонтеров. Нязепетровское объединение «Я доброволец» в числе тысячи других организаций входит в систему «Добровольцы России».

Существовавшие ранее волонтерские книжки, в которые заносили информацию об участии волонтера в различных мероприятиях, отменили. Сейчас вся информация будет содержаться в электронном виде. По сути, это та же личная книжка волонтера, только электронная. По словам Н. С. Мироновой, это дает ряд преимуществ. Например, волонтеры могут самостоятельно выбрать мероприятие, в котором хотели бы участвовать. Причем не только на территории Нязепетровского района, но и области. Для этого нужно найти подходящее мероприятие или проект в системе «Добровольцы России» и оставить свою заявку. При положительном ответе вы станете добровольцем в команде единомышленников, и ваш опыт сохранится в электронном портфолио.

Также на портале можно оставить заявку на волонтеров, если вам нужна их помощь. Опишите мероприятие и укажите роли для добровольцев. Когда к вам добавятся волонтеры, пообщайтесь и отберите подходящие кандидатуры. После мероприятия не забудьте оценить работу волонтеров.

Добровольцы оказывают помощь окружающим не ради корысти, но все же меры их поощрения существуют. Так, по итогам года самых активных волонтеров награждают грамотами и ценными подарками, и они получают возможность представлять Нязепетровский район на областных волонтерских слетах. И, что немаловажно, при поступлении в вузы добровольцы получают дополнительно от одного до десяти баллов к результатам ЕГЭ.

Крышки в обмен на радость

Нязепетровский проект «День ангела» наверняка известен каждому в нашем городе. Уже на протяжении года волонтерская группа под руководством Виктории Кармановой дарит радость особым детям Нязепетровского района.

В феврале 2018 года в рамках проекта был проведен конкурс среди школьников по сбору крышек от пластиковых бутылок. В октябре планируется запустить второй этап акции. Все собранные крышечки нужно сосчитать и принести в центральную библиотеку. Победители конкурса получат подарки. А средства от сдачи крышек пойдут на подарки особым деткам.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *