В.В. Суворов из Нязепетровского района
Водитель СПК «Ташкиново» В. В. Суворов неплохо поработал в эту уборочную. Фото М. Сахаутдинова

Сельхозпредприятиями Нязепетровского района нынче заготовлено больше сена, чем планировалось — при плане 1850 т заготовили 2130 т. Заготовка сенажа на сегодня еще продолжается в двух хозяйствах: в ООО «Совхоз Ункурдинский» и в ООО «Агрофирма Калиновка».

Как сообщила главный агроном управления сельского хозяйства Нязепетровского района Л. Д. Желтышева, в целом обеспеченность кормами по району составляет 20,5 центнера кормоединиц.

«Это не слишком богато, но и не слишком бедно, — говорит Людмила Дмитриевна. — С учетом концентратов, которые будем добавлять, на зиму наберем примерно 28 — 30 центнеров кормовых единиц. Считаю, что все хозяйства будут обеспечены».

Выше среднего обеспеченность кормами в расчете на одну условную голову в крестьянско-фермерских хозяйствах. Так, в КФХ Южанинов С. А. она составляет 31 ц к. ед., в КФХ Лознян А. И. — 23,2 ц к. ед. Это связано с небольшим поголовьем скота. Поэтому даже без учета концентратов у них достаточно хорошая обеспеченность кормами.

20,5 центнера кормоединиц — такова на сегодня средняя обеспеченность кормами на одну условную голову в Нязепетровском районе.

Поскольку речь зашла о поголовье, отметим, что в течение года оно имело тенденцию к сокращению, но, как уверяют в управлении сельского хозяйства Нязепетровского района, к концу года ситуация должна выправиться. Более того — возможен прирост примерно на двадцать голов. Увеличение поголовья ожидается и в молочном, и в мясном животноводстве.

Что касается уборки зерновых культур, то сельхозпредприятия полностью закончили их обмолот, небольшие площади осталось убрать только части КФХ.

— Намолот не очень хороший: год тяжеловатый был, — говорит Людмила Дмитриевна. — Средняя урожайность пока составляет всего 10 центнеров с гектара. Лучше ситуация в СПК «Ташкиново»: у них и намолот выше, и убрали они быстро. Ташкиновцы получили с гектара 11,6 центнера зерновых.

СПК «Ташкиново» на сегодня единственное хозяйство, где сеют озимые рожь и пшеницу. В прошлом году под эти культуры отвели 220 гектаров и получили нынче урожайность 18 центнеров с гектара. В этом году озимыми засеяли 200 гектаров. По словам главного агронома, для хозяйства эти культуры — неплохое подспорье: они и на корм скоту идут, и на реализацию на хлебокомбинаты, где их принимают для выпечки серых сортов хлеба. Кроме того, озимые неплохо очищают поля.

 «Корневая система у них поверхностная, очень мощная, и значительную часть сорняков они подавляют, не давая им расти», — объясняет Людмила Дмитриевна.

На следующей неделе уборочная кампания в Нязепетровском районе должна полностью завершиться, осталось убрать 190 гектаров овса, это неделя работы. Пшеницу, гречиху, озимые культуры уже убрали. По темпам уборки зерновых Нязепетровский район на 17 сентября был в области в лидерах: было убрано 78 % площадей, по области — 56 %. Конечно, это объясняется в первую очередь нашими небольшими объемами — 1,5 тыс. гектаров составляет уборочная площадь по району. (К сведению: 8 — 9 тысяч га отводилось под зерновые в советские годы, а всего обрабатывалось 27 тыс. гектаров пашни. Сейчас обрабатывается только 30 % пашни — авт.). Для сравнения: в Брединском районе зерновые площади составляют 164 тыс. гектаров. Брединцы были вторыми по уборке — 76 %.

— Процент уборки у нас высокий, хотя и техника в хозяйствах старая: ей по тридцать и больше лет, она вся сыплется. Ничего нового покупать хозяйства не имеют финансовой возможности, — отметила Л. Д. Желтышева. — Проблемы доставляет и повышенная влажность зерновых. Она составляет больше 20 % с корня, поэтому зерно обязательно надо сушить, из-за этого оно нам обходится дорого. Сушилки есть в КФХ Пырочкин В. П. и в СПК «Ташкиново», и они задействованы на полную мощность.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *