Новое помещение УСЗН в Нязепетровске

В новостройке на улице Свердлова в Нязепетровске полным ходом идет ремонт первого этажа, где будет располагаться управление социальной защиты населения.

Вопрос о приобретении нового помещения для УСЗН встал перед администрацией Нязепетровского района очень давно. Деревянное двухэтажное здание, в котором до настоящего времени оказывают социальную поддержку определенным категориям населения, сегодня не соответствует требованиям, предъявляемым к таким учреждениям.

«Когда служба создавалась, к помещениям были другие требования, да и нас было мало, — рассказывает начальник управления социальной защиты А. В. Сухорукова. — Сейчас мер социальной поддержки населения стало больше, соответственно, стало больше и специалистов. Нам уже на протяжении нескольких последних лет обещали предоставить другое помещение, но не было подходящих вариантов. Наконец нашли».

Средства на приобретение нового помещения в размере 15 млн. 500 тыс. рублей были выделены из бюджета Челябинской области, ремонтно-строительные работы проводятся за счет средств бюджета Нязепетровского района — их сумма составила 2 млн. рублей. Подрядчиком выступает фирма ООО «Инженерные системы» из Верхнего Уфалея.

«Все работы идут согласно графику, строители пока не подводят», — говорит Анна Васильевна.

Основные строительные работы уже завершены. Самая большая по масштабам работа, которую предстоит выполнить, — установка стеклянных перегородок. На сегодняшний день в новом помещении наполовину изготовлена система профилей для подвесных потолков, на 40 % проведена электрика, установлена противопожарная сигнализация.

«Уже отделаны кафелем места общего пользования, сейчас идут работы по отделке полов во всех помещениях, — рассказывает о ходе ремонта А. В. Сухорукова. — Когда цемент просохнет, побелят стены и постелют линолеум. По контракту до 31 октября все строительные работы должны быть завершены. Думаю, что в ноябре мы уже переедем».

В новом помещении будут созданы комфортные условия и для сотрудников УСЗН, и для посетителей. Вместо узкой скрипучей входной двери и шестнадцати неудобных ступеней, ведущих на второй этаж, посетителей будет встречать широкое крыльцо с пандусом, по которому любой человек с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно сможет попасть в здание. Все специалисты теперь будут располагаться на одном этаже.

13 тысяч жителей Нязепетровского района получают различные меры социальной поддержки. Очень скоро они смогут это делать в комфортных условиях. Отличные условия для работы будут созданы и для 60 сотрудников УСЗН И КЦСОН.

Еще один положительный момент — в новое здание переедет и комплексный центр социального обслуживания населения Нязепетровского района. Теперь не нужно будет бегать из одного учреждения в другое, чтобы получить необходимые меры социальной поддержки.

На все перемены, даже и хорошие, у нас всегда найдутся и недовольные. Кто-то наверняка скажет: «Далеко, добираться теперь неудобно будет». На что Анна Васильевна с уверенностью заявляет: «Поначалу может так показаться, но комфорт помещения компенсирует такое расстояние».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *