Акция «Внимание. Дети!» в Нязепетровском районе

В  Нязепетровском районе проходят профилактические мероприятия,  направленные на  безопасность дорожного движения детей.

С началом учебного года на дорогах становится больше детей — и пешеходов, и пассажиров. В конце лета и в начале осени Нязепетровский  район участвовал во всероссийской акции «Внимание, дети!», в рамках которой проводится целый комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С 16 августа по 16 сентября на дорогах пристальное внимание инспекторов ОГИБДД было уделено водителям, перевозящим детей, — они проверялись на наличие автокресел и соблюдение правил  перевозки детей. Также с участием сотрудников ОГИБДД в дошкольных учреждениях и школах Нязепетровского района прошли профилактические беседы о важности соблюдения правил дорожного движения.

Изучение и соблюдение правил поведения на дорогах — одна из приоритетных тем внеурочной деятельности  в начальных классах. В филиале средней школы № 1 «Ромашка» первый урок в  учебном году во всех классах традиционно начался с темы дорожной безопасности. Особо тщательно о правилах поведения на дорогах рассказали первоклашкам — пока еще до школы и обратно они добираются с помощью родителей, но скоро станут  самостоятельными участниками дорожного движения. В первый учебный день они получили в подарок  светоотражающие значки.

В дополнение к классным мероприятиям все начальные классы СОШ №№ 1, 2 и 3 посещают онлайн видеоконференции по безопасности дорожного движения от областного центра дополнительного образования, которые демонстрируются в управлении образования Нязепетровского района.

Начальные классы СОШ № 1 и СОШ № 2 на протяжении всех четырех лет обучения ежемесячно посещают занятия кружка «Безопасная дорога» на станции юных техников, который ведет Александр Александрович Плотников. СЮТ располагает хорошей базой, чтобы сделать эти занятия увлекательными: на каждый раздел правил дорожной безопасности здесь есть множество видеопрезентаций,  специальные плакаты,  дорожные знаки, магнитный стенд с изображением перекрестка, на котором каждый может проверить себя и расставить знаки, светофоры и транспорт.  Кружковое занятие — это все-таки не урок, поэтому  А. А. Плотников использует много подвижных игр и учебные мультфильмы.  Из первоклассников СОШ №1 на вводном занятии в СЮТ побывал только первый «б» класс вместе со своим учителем О. Н. Никифоровой — с помощью мудрой тетушки Совы из мультика «Уроки тетушки Совы» они узнали, что такое правила дорожного движения  и как они возникли, а также познакомились с различными видами транспорта. В следующий раз с каждым из первоклассников А. А. Плотников разберет дорогу от дома до школы и рассмотрит  наиболее опасные участки.

От того, насколько прочно сформируется у детей представление о дорогах как о потенциально опасном пространстве, зависит не только их безопасность, но и жизнь. По данным ОМВД по Нязепетровскому району  за период акции «Внимание, дети!» выявлено 11 нарушений ПДД  несовершеннолетними: семь — пешеходами, по два — велосипедистами и водителями мопедов.

Ребенок — самый незащищенный участник дорожного движения, а его безопасность начинается  не только с умения сориентироваться на дороге, но и с воспитания потребности быть осмотрительным и осторожным. И пример родителей здесь — лучший.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *