Юные туристы из Нязепетровска

Незаметно пролетело лето, и по старой доброй традиции юные геологи и туристы Нязепетровского района собрались покорить хребет Зюраткуль и побывать на самом высокогорном озере Европы с одноименным названием.

7 сентября педагоги СЮН А. А. Михаловских, О. М. Михайловских, Г. А. Худайбердин, учителя физического воспитания П. А. Шишкин (Шемахинская СОШ Нязепетровского района) и С. В. Звонарев (Ситцевская СОШ Нязепетровского района) со своими воспитанниками, а также наш давний друг и помощник М. А. Постников на трех автобусах отправились в путь. Несколько лет назад попытка покорить этот хребет уже была предпринята, но из-за плохой погоды и нулевой видимости совершить восхождение тогда не получилось. На этот раз с погодой просто повезло, все наши планы успешно воплотились в жизнь. Мы осмотрели все достопримечательности, включая местный зоопарк, покорили вершину и даже совершили незапланированную поездку в деревню Сибирка, чтобы побывать на лосиной ферме «Сохатка». Какое непередаваемое счастье кормить лосят из рук морковью и яблоками! Большое спасибо нашему водителю автобуса С. А. Грудину, который свозил нас на ферму.

В путешествии приняли участие около 70 детей из Нязепетровского района вместе с сопровождающими и родителями. Надо сказать, что этот экологический маршрут популярен у любителей путешествий, посещаемость национального парка «Зюраткуль» просто зашкаливает, за эти три дня — с 7 по 9 сентября — мы увидели нескончаемый поток людей и даже свадьбу на вершине горы. Трудно сказать, это было завершение походного лета 2018 или начало нового сезона, так как продолжение обязательно последует. Поздравляю всех людей, которые любят проводить время на природе, с наступающим Всемирным днем туриста, он отмечается 27 сентября.

Г. ХУДАЙБЕРДИН, директор станции юных натуралистов

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *