Акция «Чистый город» в Нязепетровске

18 сентября по инициативе начальника отдела по  охране окружающей природной среды Д. Н. Кочеврягина в Нязепетровске стартовала социальная акция «Чистый город».

«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» — эта истина стара как мир. И актуальности своей она не теряет. Чаще всего горы мусора вырастают в лесах и на берегах водоемов, где все так любят отдыхать.

«Есть у наших людей еще и такая привычка: навели порядок возле дома, во дворе и на огороде, а мусор со спокойной душой выкинули в ближайший овраг, за огород или в лес, — говорит Дмитрий Николаевич. — И что самое плохое в этом — на таких примерах учатся наши дети».

С целью воспитания бережного отношения к природе родного края и личной ответственности за состояние окружающей среды планируется провести ряд экологических акций «Чистый город». Первая началась с наведения порядка на территории вдоль объездной дороги. В уборке мусора приняли участие члены местного отделения партии «Единая Россия», руководитель исполнительного комитета МО «Единой России» Дарья Сухорукова, волонтеры из нязепетровского объединения «Я доброволец», работники культуры и сотрудники пожарной части  № 69 МЧС России. За два часа работы было собрано около восьмидесяти мешков мусора. Такой объем мусора, конечно, не может не огорчать.

19 сентября уборка продолжилась на берегу реки Куказар. В этот день очистили от мусора порядка 300 метров береговой линии. В результате было заполнено пять мешков.

Хочется верить, что жители Нязепетровска оценят наведенный порядок и чужой труд и перестанут разбрасывать мусор где попало.

«Мусору место на свалке и нигде больше! — говорит Д. Н. Кочеврягин. — А место свалки у нас определено  в районе объездной дороги, у бывшего АБЗ, и все это прекрасно знают».

Знают, но продолжают мусорить. Потому что уверены, что придет кто-то и все уберет. И такие ответственные люди находятся.

Дмитрий Николаевич выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в акции.

«Первый шаг к чистому городу сделан. Надеюсь, что в следующий раз нас будет больше, ведь только совместными усилиями можно улучшить экологическое состояние нашего района».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *