И. Никифорова из Нязепетровска
Танцуй, как Ирина Никифорова — участникам есть к чему стремиться

Особенность этого фестиваля в его творческой демократичности: участникам не обязательно состоять в танцевальном коллективе — выразить себя через танец может любой житель Нязепетровского района, живущий на волне музыки и ритма.

В этом году фестиваль, прошедший 22 сентября на сцене РДК г. Нязепетровска, стал юбилейным: ровно десять лет назад директору Ситцевского дома культуры О. Е. Перфильевой пришла идея объединить на сцене всех любителей танца, независимо от наличия танцевального опыта. Но энергия танца заразительна, и уже через три года фестиваль приобрел районный масштаб и переместился на сцену районного дома культуры. С тех пор каждую осень он становится одним из самых ярких сценических событий Нязепетровского района, где всецело и безраздельно властвует его величество танец.

Творческое разнообразие

Двадцать два танца, восемнадцать коллективов и солистов увидели зрители на фестивале «Танцуй как мы!» этого года. В жюри, которое возглавила руководитель образцового коллектива студии танца «Светлое настоящее» Татьяна Киселева, вошли заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева, специалист управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова, гость из Верхнего Уфалея И. С. Шимановский, управляющий сетью офисов банка «Пойдем!», который выступил социальным партнером фестиваля, а также юные, но многоопытные танцоры «Светлого настоящего» Ульяна Мозглякова и Павел Зубков. Сам коллектив участвовал в фестивале в качестве гостя, порадовав зрителей новыми, но уже полюбившимися постановками.

В этом году, словно специально к юбилею, танцевальные номера участников показали все стилевое и жанровое многообразие искусства танца: были представлены народные, бальные, современные и даже спортивные фитнес-танцы. Алсу Габдрахманова из Аптрякова исполнила зажигательный и озорной татарский  танец. Русские народные танцы привезли из Ситцева и Ункурды: участники творческого объединения родной культуры «Добро» д. Ситцева Нязепетровского района (руководитель Н. Н. Кузнецова) завели «Развеселый хоровод», а ункурдинский коллектив «Радуга» (Е. Ю. Оплеснина) станцевал «Московскую кадриль» и «Русско-ирландский микс».

Участники танцевального коллектива «Радуга» третий год подряд становятся победителями муниципального этапа областного фестиваля детского творчества «Созвездие» в Кусе в номинации «народно-сценический танец».

Третьим номером ункурдинцев стал «Фигурный вальс», исполненный дуэтом третьеклассников Леной Ершовой и Данилом Шабановым. У руководителя Е. Ю. Оплесниной душа лежит к бальным и историческим танцам. За 18 лет ее руководства танцевальным коллективом дети освоили уже не один вид вальса: и венский, и военный, а также такие танцы, как танго, чардаш, мазурка и даже лезгинка. Умением непринужденно вальсировать похвастались и ребята из Ситцева — старшая группа творческого объединения «Добро» показала «Школьный вальс».

Яркие эстрадные танцы представили два образовательных учреждения: малыши из детского сада «Рябинушка» в солнечно-желтых костюмах станцевали танец веселых смайликов, а девочки из танцевального коллектива «Грация» дома учащейся молодежи (руководитель А. Д. Мурыгина) предстали в характерных образах полицейских.

Свобода танца

В этом году впервые наряду с детскими коллективами и молодежью на сцену вышли взрослые женщины, занимающиеся танцами в фитнес-студии «ФитПерсона» под руководством Альбины Башировой. Альбина много лет была организатором и ведущей фестиваля в РДК г. Нязепетровска, а в этом году любовь к ритму и движению снова привела ее на сцену,  уже в качестве участницы и хореографа. Вместе со своей фитнес-командой она показала спортивный танец «Зумба», а девочки из танцевальной группы «Ровесник» станцевали поставленный ею танец «Куклы».

Особенно интересными на фестивале бывают авторские номера творческой молодежи. Каждый такой танец — это прежде всего свобода самовыражения, возможность раскрыть на языке танца свой внутренний мир. «Камнем лежать или гореть звездой?» — за несколько минут танца под песню Виктора Цоя «Кукушка» Лера Лебедева рассказала историю своей жизни, выраженную в пластике. Полина Золотова, Матвей Овчинников, Дарья Захарова — у каждого из них свой жизненный сюжет. Участница «Светлого настоящего» Ирина Никифорова выступала в общей конкурсной программе со своим сольным танцем «Свобода». В нем она проявила себя как независимый автор постановки и стала обладательницей Гран-при. Второе место присуждено дуэту «Пламя» из Ункурды за фигурный вальс, а третье место заняли участники творческого объединения родной культуры «Добро» из деревни Ситцева Нязепетровского района.

В финале  коллектив «Ровесник» под руководством А. Башировой завел всех участников фестиваля на танцевальный флешмоб, словно говоря на языке танца: «Танцуй как мы! Танцуй лучше нас! Присоединяйся и все получится!»

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *