Н.Н. Яппаров и Т.П. Беспалова из Нязепетровска получили высокие награды
На церемонии награждения премией Законодательного собрания Челябинской области атлетов с ограниченными возможностями здоровья

В сентябре сразу два представителя общества инвалидов Нязепетровского района были отмечены высокими наградами.

Так, премии Законодательного собрания Челябинской области был удостоен председатель общества Н. Н. Яппаров. Церемония вручения награды проходила в Правительстве Челябинской области.

Нажип Накипович — постоянный участник и призер районных и областных соревнований. Состязается в дартсе, стрельбе из пневматического пистолета, лыжных гонках, бадминтоне, легкой атлетике, имеет золотой значок ГТО. С его приходом в обществе инвалидов заметно активизировалось спортивное направление работы. Команда спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из Нязепетровского района сегодня входит в десятку лучших команд области.

За вклад в развитие физкультурно-спортивного движения инвалидов Нязепетровского района и высокое профессиональное мастерство Нажип Накипович был представлен на соискание премии Законодательного собрания Челябинской области атлетам с ограниченными возможностями здоровья, за что он выражает благодарность администрации Нязепетровского района и управлению по молодежной политике, физкультуре и спорту.

До Н. Н. Яппарова организацию почти десять лет возглавляла Татьяна Петровна Беспалова. 18 сентября ей было присвоено звание «Почетный член Всероссийского общества инвалидов». С другой Татьяной — Гиже — они приложили немало сил для развития общества. В 2001 году они пришли сюда волонтерами. Вместе создали общество семей, имеющих детей-инвалидов, поскольку сами воспитывали таких детей, знали все проблемы. В декабре 2003 года с поста председателя ушел П. В. Романов, и Татьяна Петровна была избрана на его место.

— Самое главное в этой работе — не быть равнодушным, — считает она. — Когда сам через это проходишь: имеешь ребенка-инвалида, сам имеешь инвалидность, то и к людям по-другому относишься: понимаешь, сочувствуешь, жалеешь. Мы давали много советов, литературу, привлекали врачей. Родители тогда были более заинтересованные. Нынешним мамам надо быть поинициативнее: никто им готовое на блюдечке не принесет, такого не бывает.

Трудностей в обществе хватало, но была команда, в которой присутствовали взаимозаменяемость, сплоченность. «А один в поле не воин», — убеждена Татьяна Петровна. Благодаря помощи тогдашнего главы Нязепетровского района А. И. Цыпышева общество инвалидов переехало в новое помещение. Чтобы обставить его, навести уют, ходили по спонсорам, собирали деньги. Татьяна Петровна благодарна Александру Ивановичу и Клавдии Федоровне Назаренко за помощь, которую они оказывали обществу. Из министерства соцотношений Челябинской области тогда выделили 60 тысяч рублей на приобретение мебели, музыкальной аппаратуры.

Потом в обществе загорелись идеей создания тренажерного зала для реабилитации детей. Часть тренажеров принесли сами, часть выделило областное общество инвалидов.

«Есть дуга, шагомер, беговая дорожка… Хотелось бы и другие тренажеры, но для них нет места», — говорит Татьяна Петровна.

Краностроительный завод в лице зам. директора И. Р. Сайфуллина подарил мини-стадион и спортивную форму, в которой сегодня спортсмены выезжают на областные соревнования. Хотели даже открыть свое производство, приобрели две швейные машинки, но молодежь работать не захотела: размер пенсии ее вполне устраивал.

Имея большой опыт работы, Татьяна Петровна сегодня помогает советами Н. Н. Яппарову. Сейчас в обществе готовятся отметить 30-летие Всероссийского общества инвалидов, она будет принимать в этом активное участие.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *