В Нязепетровске прошли «Осенины»

В библиотеке железнодорожного микрорайона Нязепетровска прошел традиционный праздник урожая «Щедрость осенней поры».

Ведущая праздника Л. Н. Деева начала его с рассказа о традициях празднования дня урожая, который в земледельческом календаре славян назывался «Осенины», и о других обычаях русского народа, связанных с окончанием осенних работ на полях и огородах.

Гости библиотеки поделились друг с другом своими лучшими рецептами консервирования, садово-огородническими секретами и успехами. Плоды их труда были представлены на выставке цветов и овощей.

Продолжился праздник конкурсной программой. Для присутствовавших жителей Нязепетровска провели викторины «Урожайные грядки», «Осенние приметы», «Лекарственные травы» и другие. Затем все с азартом поучаствовали в шуточных сценках «Разговор овощей», «Заботы огородника», «Пугало», «Репка». В исполнении ансамбля «Для души» прозвучали песни и частушки об осени. Закончился праздник чаепитием, на котором пробовали домашние заготовки. В течение всего мероприятия в уютном помещении библиотеки царила теплая, дружеская атмосфера.

Хочется обратиться к жителям железнодорожного микрорайона Нязепетровска: не игнорируйте подобные мероприятия, оторвитесь от экранов телевизоров, больше общайтесь друг с другом. У нас в Нязепетровске на вокзале ведь, кроме библиотеки, нет другого очага культуры. Приходите, места хватит всем желающим! А организатору праздника Л. Н. Деевой наша огромная благодарность за чудесно проведенное время. Приглашайте еще!

И. Н. Викулова, жительница железнодорожного микрорайона

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *