Челябинская область — лидер по урожаю зерновых

Челябинская область стала лидером по уборке зерновых культур в УрФО. Хорошая погода, а также субсидии, которые выделяются сельхозтоваропроизводителям Челябинской области по решению губернатора Б. Дубровского, благоприятно сказались на ходе уборочной кампании.

В этом году в Челябинской области зерновыми занято 1 млн. 394 тысячи гектаров полей. По данным на 25 сентября уже намолочено 1,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур – это лучший показатель в УрФО.

 «Аграрии Челябинской области  в полном объеме обеспечивают  продовольственные потребности региона в зерне, а также южноуральскую перебатывающую промышленность бесперебойными поставками сырья. Хороший урожай из года в год позволяет даже вывозить продукцию за пределы региона. Это результат системной работы. Только в этом году господдержка отрасли составит около 4 млрд рублей, из них 2 млрд – из федерального бюджета, 2 млрд – из областного. Деньги вкладывались в обновление парка техники, в развитие растениеводства, субсидии направлялись на компенсацию затрат на топливо», – прокомментировал  губернатор Челябинской области Борис Дубровский успехи южноуральских аграриев.

Хорошая урожайность в этом году в Чебаркульском районе – в среднем почти 23 центнера с гектара, в районе убрано 64% зерновых. В Сосновском районе собирают по 21 центнера с гектара, по 16,3 центнера – в Чесменском. В хорошем темпе идёт уборка картофеля. Уже собрано 97 тыс. тонн «второго хлеба», в хозяйствах осталось убирать 2,5 тысячи гектаров. Овощей собрано пока 8,5 тыс. тонн, убрано 32% посевов.

В Нязепетровском районе сельхозпредприятия полностью закончили обмолот зерновых культур. Средняя урожайность составила 10 центнеров с гектара.

Подготовлено по материалам сайта gubernator74.ru

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *