Жители Южного Урала получили доступ к Президентской библиотеке

В декабре 2017 года губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский и  генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает открытие 100 центров на территории области до 2025 года. На днях доступ к ресурсам получили жители Уйского и Ашинского районов.

Фонд Президентской библиотеки – это электронное хранилище важнейших документов по истории России. Читатели могут познакомиться с уникальными рукописями, архивными документами, редкими аудиозаписями. Например, в Президентской библиотеке можно послушать живой голос Есенина, почитать в подлиннике письма Наполеона царю Александру I или увидеть оригинал Лаврентьевской летописи 1377 года.

«Открытие электронных читальных залов – это знаковое событие в культурной жизни Челябинской области, подтверждающее новый этап в развитии библиотек. Теперь уникальные ресурсы Президентской библиотеки стали еще доступней для жителей Южного Урала», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Планируется, что к 2025 году доступ к ресурсам электронного фонда Президентской библиотеки будет предоставляться всем жителям районов Челябинской области в режиме работы центральных библиотек. На сегодняшний день на территории Челябинской области в библиотеках и образовательных учреждениях действуют 44 центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Жители Нязепетровского района пока могут работать с порталом Президентской библиотеки дома, в свободном доступе выставлена часть документов — примерно 30%, но в скором времени и мы сможем стать пользователем виртуального читального зала и получить доступ ко всему фонду.

Подготовлено по материалам сайтов gubernator74.ru, znak.com

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *