Педагогическая династия СОШ №3 г. Нязепетровска
Три представительницы учительской династии. На фото отсутствует А. Д. Слесарева

В средней школе № 3 г. Нязепетровска работает учительская династия: Фаина Геннадьевна Худайбердина и три ее племянницы — три родные сестры: Алсу Дамировна Салахова, Альфия Дамировна Слесарева и Гульфия Дамировна Шайдуллина.

Родоначальник династии — мама Фаины Геннадьевны. Она жила в Казани и работала учителем математики.

«Потом родители переехали в Нязепетровск, здесь у них родилась я», — рассказывает Ф. Г. Худайбердина.

Тетя всем пример

В детстве, как и многие девочки, Фаина Геннадьевна любила играть в школу: усаживала кукол и учила их. Повзрослев, с мечтой стать педагогом не рассталась. Окончив школу № 3 (тогда она была восьмилетней), поступила в Челябинское педагогическое училище № 1 на учителя начальных классов, а после его окончания сразу поступила в пединститут на заочное отделение на учителя математики.

«После училища мы с подружкой приехали в Нязепетровск и, естественно, захотели работать в деревне, — вспоминает Ф. Г. Худайбердина. — Быть сельской учительницей — это же такая романтика! Год проработала учителем начальных классов в Нестерово».

Бывшая учительница Фаины Геннадьевны Нина Константиновна Похвалина, которая была директором школы № 3, предложила работу в родной школе.

«И вот с 1981 года я работаю здесь, — говорит Ф. Г. Худайбердина. — Никуда отсюда не уходила! Только в декрет два раза».

Ф. Г. Худайбердина — учитель начальных классов, иногда еще преподает математику. Для детей Фаина Геннадьевна всегда старается быть не просто учителем, а другом, наставником.

«Представьте, пришел к вам маленький человечек, — говорит опытный педагог. — Ни писать, ни читать не умеет, слова в предложения толком не может связать. А когда выпускаешь ребят в четвертом классе, видишь результат своих трудов и чувствуешь, что ты действительно нужен».

Дочь Фаины Геннадьевны окончила ЧелГУ, работает психологом в детском саду. Сын учился в институте МВД России, работает следователем.

«Мне дети не раз говорили, чтобы я уходила на заслуженный отдых, — говорит Ф. Г. Худайбердина. — Но я как представила, что буду дома сидеть, аж страшно стало».

История повторяется

Педагогический путь старшей племянницы, Алсу Дамировны Салаховой, чем-то похож на путь Фаины Геннадьевны. Еще школьницей Алсу Дамировна поняла, что хочет стать учителем. После окончания Миасского педучилища, как в свое время Ф. Г. Худайбердина, А. Д. Салахова с подружкой поехали работать в деревню. Год отработала в Беляево, а потом директор школы № 3 г. Нязепетровска Вера Петровна Батракова предложила  ей вести физкультуру в начальных классах. Алсу Дамировна согласилась, не раздумывая. Уйдя в декретный отпуск, она поступила в Челябинский педагогический университет на исторический факультет. Из декрета вышла работать историком. Но когда в школе появилось место учителя начальных классов, А. Д. Салахова перешла туда. Сейчас она ведет начальные классы и преподает историю. Общий трудовой стаж составляет 23 года.

«Как и тете, мне ближе начальные классы, — говорит Алсу Дамировна. — С Фаиной Геннадьевной у нас множество общих тем. В школе на разговоры не хватает времени, поэтому мы дома вечером звоним друг другу и говорим, говорим, говорим. И все о школе».

У А. Д. Салаховой двое детей. Алсу Дамировна хотела, чтобы дочь пошла по стопам отца и стала железнодорожником. Но она решила продолжать династию и в этом году отучилась на учителя начальных классов, живет и работает в Копейске. Сынок еще маленький, учится в 5 классе в СОШ № 3 г. Нязепетровска.

По стопам

Средняя племянница, Альфия Дамировна, тоже с детства знала, что станет учителем. После окончания СОШ № 3 поступила на заочное отделение в ЧГПУ на факультет «Филология». Училась в университете и до декрета работала в третьей школе лаборантом. После декрета работала в ДУМе педагогом дополнительного образования, затем в МВЦ и вот уже 6 лет преподает русский язык и литературу в СОШ № 3.

«Примером для меня стали тетя и старшая сестра, — говорит Альфия Дамировна. — Этому решению способствовали и мои учителя. Н. К. Похвалина привила любовь к русскому языку и литературе еще в пятом классе. Затем передала «эстафету» Т. Ю. Давыдовой».

На А. Д. Слесаревой классное руководство и русский язык и литература в 5, 7, 10, 11 классах.

В СОШ № 3 учатся и ее дети. Дочка-второклассница тоже видит себя педагогом, только хочет учить музыке, а сын-десятиклассник хочет стать военным.

И учит, и учится

«Младшенькая», как ласково назвала Гульфию Дамировну тетя, в этой же школе работает пятый год. После окончания СОШ № 3 она решила поступила на биологический факультет пединститута, на заочное отделение.

Во время учебы она поработала и помощником воспитателя в детском саду, и воспитателем, и в СЮНе. Когда в СОШ № 3 освободилось место учителя технологии, Гульфия Дамировна окончила курсы профпереподготовки и с тех пор работает там. Человек она очень творческий и увлеченный.

«Любовь к творчеству привила еще в школьные годы наша учительница технологии О. П. Судакова, — рассказывает Г. Д. Шайдуллина. — Я когда начинала работать в школе, первый год почти жила у Ольги Петровны, вспоминала всю школьную программу. И вот уже пятый год творим с детьми».

Гульфия Дамировна занимается и с девочками, и с мальчиками.

«С мальчиками в мастерской занимаемся, выпиливаем ручными лобзиками из фанеры. И этому пришлось научиться! — смеется молодой педагог. — Детей учу и сама учусь».

Еще на ней классное руководство.

«У нас не класс — а дружная семья, мы вместе ходим в кино, катаемся на коньках».

Дочка Г. Д. Шайдуллиной учится в седьмом классе в СОШ № 3. Как и мама, она любит творить и проверять тетрадки. Не исключено, что она станет продолжательницей учительской династии.

«Для нас это не работа — а жизнь, — говорят все четверо. — Когда видишь плоды своего труда, что мы чему-то смогли научить детей — это такое счастье. Значит, мы там, где нужны, там, где мы должны быть!»

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *