А.З. Ахметьянова из Нязепетровского района
А. З. Ахметьянова неравнодушна к цветам

Кем быть — такого выбора перед Альфией Закирьяновной Ахметьяновой из д. Аптрякова Нязепетровского района после окончания школы не стояло. В ее жизни все было предопределено. И она не жалеет, что все сложилось именно так.

«Всегда был примером»

Помимо богатого педагогического стажа, учитель начальных классов Аптряковской основной школы Альфия Закирьяновна Ахметьянова может похвастаться и своей родословной, которую она знает с 1830 года. Тогда появился на свет основатель ее рода по отцовской линии Акжигит, один из первых жителей деревни Аптрякова Нязепетровского района. Он очень рано остался сиротой, а всему виной стало паломничество его родителей в Мекку.

В далекий путь его отец Гафар с двадцатилетней женой пустились после свадьбы. Новобрачная была беременная. Добирались как могли: пешком, на повозках, на верблюдах. До Мекки благополучно дошли оба. На обратном пути жена родила сына и умерла. Гафар с младенцем на руках вернулся в Аптрякова.

Хадж подорвал здоровье Гафара: он тоже умер. Сына, в три года оставшегося сиротой, воспитали односельчане, в честь хаджа его назвали Акжигитом («чистым», «безвинным»). Эту историю Альфие Закирьяновне рассказал ее дед Ахтарьян, сын Акжигита. Он был прекрасный рассказчик, обладал хорошей памятью. Односельчане за это называли его «энциклопедией». У дедушки был родной брат Хакимьян, который погиб в гражданскую войну в 1917 году. У него остались жена и двое маленьких сыновей, один из них — Галимьян — стал учителем. В своей семье и от земляков Альфия Закирьяновна слышала только добрые слова об этом своем дяде.

В 1937 — 1939 годах он работал в Араслановской школе — преподавал математику, директорствовал. В 1939 году открылась школа в деревне Аптрякова Нязепетровского района, и его перевели туда директором. Но уже через три месяца Галимьяна Хакимьяновича забрали в армию, а вскоре началась Великая Отечественная война, с которой он не вернулся. Попал в окружение под Житомиром и погиб. Родители Альфии Закирьяновны очень хотели, чтобы дочь стала учителем, как он. Так и получилось.

Сорок два года в школе

Альфия Закирьяновна окончила Аптряковскую восьмилетнюю школу, а два последних школьных года отучилась в средней школе № 1 Нязепетровска. Поступила в Миасское педучилище. По распределению поехала работать в Аргаяш. Заочно окончила Челябинский педагогический институт по специальности «учитель математики». Отработав три года в Аргаяше, вернулась в родную деревню и почти сорок лет проработала учителем математики в аптряковской школе. Общий ее трудовой стаж — сорок два года.

Еще в школьные и студенческие годы Альфия Закирьяновна участвовала в художественной самодеятельности. Так, в Миассе она занималась во Дворце автомобилистов, в татаро-башкирском ансамбле «Яшьлек» («Юность»): пела, танцевала. Выйдя на заслуженный отдых, целиком отдалась творчеству. Два раза в неделю ходит на занятия ансамбля «Шуранка», с удовольствием общаясь с такими же увлеченными музыкой людьми, среди которых есть и ее коллеги-педагоги.

Еще одно ее хобби — цветоводство. Цветы в ее большом доме повсюду, а недавно их стало еще больше. 12 сентября Альфия Закирьяновна отметила юбилей, на который дочери подарили ей прекрасные розы и орхидею.

Радость и гордость

У Альфии Закирьяновны две дочки и сын. Старшая дочь Алия, как и мама, по профессии педагог, живет в Копейске. Младшая дочь Алиса окончила академию культуры в Уфе и преподает музыку в одной из школ Белокатая. Обе дочки замужем, у обеих — по двое детей.

Сын Нияз самый младший. Окончил автодорожный институт, но после армии устроился в полицию. В этом году Нияза Ахметьянова наградили медалью МВД России «За доблесть в службе». Он задержал в Копейске подозреваемого в разбое.

«Был выходной. Сын зашел в кафе, туда ворвался вооруженный мужчина в маске и забрал кассу. Сын его задержал», — рассказывает мама.

— Сейчас мою жизнь украшают дети, музыка и цветы, этим и живу, — говорит Альфия Закирьяновна. — Дети, слава Богу, твердо на ногах стоят, зовут к себе жить, но, пока есть силы, не хочу уезжать из родной деревни.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *