В Нязепетровский район приедут врачи

Недавно мы писали об участии делегации Нязепетровского района в заседании Совета муниципальных образований Челябинской области. Его главной темой было повышение доступности медицинских услуг для южноуральцев.

Речь шла, в частности, о том, что жители отдаленных деревень не могут попасть к узким специалистам.

«Такая ситуация недопустима. Мы должны обеспечить доступ к таким врачам с помощью мобильных бригад», — отметил тогда глава региона Б. А. Дубровский.

В рамках выполнения его поручения с 17 сентября по 31 октября в сельских районах Челябинской области проходят выездные консультации.

Мы поинтересовались у главного врача районной больницы Нязепетровска Н. Н. Степановой, приедет ли выездная бригада врачей в села Нязепетровского района. Наталья Николаевна уточнила, что мобильные бригады выезжают в населенные пункты с населением более 3 тысяч человек.

«У нас все деревни маленькие,  выезжать бригаде из пятнадцати человек, чтобы принять трех человек, нецелесообразно. Врачи у нас и так бывают ежегодно. Нынче весной приезжали», — сообщила она.

Тогда прием провели кардиолог, гастроэнтеролог, эндоскопист и хирург. В начале ноября этого года должны приехать гинеколог, эндокринолог, оториноларинголог, уролог и врач ультразвуковой диагностики. Запись проводится через специалистов поликлиники.

А недавно в Нязепетровске провела прием выездная поликлиника Челябинской областной детской клинической больницы. Ее специалисты тоже бывают у нас каждый год. За один день врачи приняли 590 маленьких пациентов. Главный педиатр Нязепетровского района А. М. Пукова отметила, что это число могло быть еще выше, если бы приехал врач аллерголог-иммунолог. К нему, как правило, записываются очень многие. Впрочем, и другим врачам без дела сидеть не пришлось: практически у каждого на приеме побывали десятки пациентов. Так, кардиолог приняла 60 человек, невролог — 48, оториноларинголог — 85, хирург-ортопед-уролог — 75 и т. д.

«Все прошло очень слаженно, — отметила Анна Михайловна. — Узкие специалисты подтвердили хронические заболевания, которые мы ставили детям».

 Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *