Жителей Нязепетровского района внесут в единый реестр

К 2025 году в России будет создан единый реестр населения. А с 1 октября этого года в Нязепетровском районе начала работать федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС).

В единый реестр населения будет заноситься юридически значимая информация обо всех людях, живущих на территории страны: изменение семейного статуса, данные об уплаченных налогах, штрафах, обращениях за госуслугами, о прохождении службы в армии, наличии судимости и другие сведения. Конечно, в первую очередь пользователями системы будут государственные органы.

Сейчас подобная информация хранится и обрабатывается каждым ведомством отдельно. Объединение всех данных в общей базе позволит более эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов, оперативно обслуживать запросы населения и т. д. Обмен межведомственной информацией будет происходить онлайн. Создание единого реестра планируется завершить в 2025 году. Оператором системы стала налоговая служба.

На первом этапе (2018 — 2020 гг.) в систему должны включиться ЗАГСы. В единый реестр будет внесена вся информация, содержащая сведения об актах гражданского состояния всего населения России, которые осуществляют органы ЗАГС, — рождениях, браках, разводах, смертях, переменах фамилии. ЕГР ЗАГС объединит все записи актов гражданского состояния с 1926 года.

Начальник отдела ЗАГС администрации Нязепетровского района С. В. Зотова таким нововведением довольна:

«Приятно, что при создании единого реестра населения ЗАГСы впереди планеты всей. Работать в ЕГР ЗАГС очень интересно. Некоторые трудности при включении сведений в реестр, конечно, возникают, но на помощь всегда приходят специалисты из Челябинска, которые консультируют нас по всем вопросам».

Светлана Владимировна отметила, что перевод актов гражданского состояния на электронный документооборот упростит людям многие рутинные процедуры и позволит в более короткие сроки получать услуги ЗАГС, независимо от места хранения информации и места проживания граждан.

С. В. Зотова поделилась еще одним нововведением, вступившим в силу с 1 октября. Теперь влюбленные сами могут выбирать дату и время регистрации брака: не позднее чем за месяц и не ранее чем за год до бракосочетания. Сделать это можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *