Губернатор Б.А. Дубровский
Главе региона было что сказать южноуральским ветеранам

5 октября губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с ветеранским активом  региона. Встреча была приурочена к Международному дню пожилого человека. Нязепетровский район на ней представляли председатель районного совета ветеранов Г. П. Викулова и руководитель методического кабинета совета ветеранов В. П. Батракова.

Открывая мероприятие, Борис Дубровский поздравил всех присутствовавших с праздником, а затем познакомил с социально-экономической ситуацией в области. По словам губернатора, последние четыре года, несмотря на все трудности, областное правительство последовательно развивало экономику региона. В результате этой работы удалось устранить дефицит бюджета, теперь доходы превышают расходы. Основные экономические показатели региона выросли, это дало возможность не только возобновить традиционную единовременную денежную выплату для пенсионеров ко Дню пожилого человека, но и увеличить ее размер. Все пенсионеры, достигшие на 1 октября текущего года  55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), получат единовременные денежные выплаты в размере 700 рублей. Повышенную выплату с 1 ноября 2018 года получат порядка одного миллиона пенсионеров Челябинской области. Дополнительные 700 рублей поступят вместе с пенсией.

Эта денежная выплата — начало подготовки к 85-летию Челябинской области, которое будет отмечаться в следующем году.

На этой встрече губернатор озвучил также свое предложение ввести дополнительную льготу для пенсионеров по транспортному налогу и снизить ставку для автомобилей мощностью от 150 до 180 лошадиных сил до 1 рубля за одну лошадиную силу. Это позволит снизить транспортный налог для тысяч южноуральских пенсионеров. С такой инициативой глава региона обратится в областное Законодательное собрание.

27 сентября на заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты приняли поправки в ряд законов, направленные на сохранение региональных льгот женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет независимо от факта получения ими страховой пенсии. В том числе: ежемесячная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы, ежемесячная выплата ветеранам труда Челябинской области, льготная ставка по транспортному налогу и другие. С инициативой сохранить льготы для людей предпенсионного возраста  к южноуральским парламентариям обратился губернатор Б. А. Дубровский. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Как рассказал ветеранам Б. А. Дубровский,  в ближайший год при подготовке к юбилею Челябинской области руководство региона определило ряд приоритетов: улучшение жизни ветеранов, решение экологических проблем, развитие инфраструктуры в районах и городах области за счет расширения программы «Реальные дела», здоровый образ жизни и забота о детях. Для жителей области, дети которых появятся на свет в год 85-летия региона, разработают дополнительные меры поддержки.

— Все это не может не радовать нас, — отметила Галина Павловна Викулова. — Мероприятие было хорошее, дало позитивный настрой. Трем нашим коллегам были вручены премии губернатора: одному представителю областного совета ветеранов и двум председателям районных советов ветеранов. Потом состоялся очень хороший концерт в филармонии.

Галина Павловна также сообщила, что неделей раньше она вместе с группой поддержки А. В. Трофименко присутствовала в Законодательном собрании Челябинской области, где Александру Викторовичу в числе других номинантов вручили премию «Общественное признание».

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *