Участники соревнований по рыбной ловле в Нязепетровском районе
Для команды дебютантов первый блин оказался не комом

В минувшие выходные в Нязепетровском районе на акватории Нязепетровского водохранилища прошли областные соревнования по рыбной ловле спиннингом с лодок на Кубок Челябинской области.

В борьбе за кубок приняли участие одиннадцать пар спортсменов-рыболовов из Екатеринбурга, Челябинска и Озерска. Любителей рыбной ловли из Нязепетровска среди участников, к сожалению, не было. Состязания проходили на территории рыболовной базы «На Куказаре». Здесь же в уютных деревянных домиках в течение двух дней соревнований жили спортсмены.

«Условия проживания здесь созданы очень хорошие, комфортные, — делится впечатлениями член Федерации рыболовного спорта Челябинской области Д. Ю. Васильев. — Это, конечно, заслуга Геннадия Владимировича Кострецова. Мы проводили соревнования на многих других водоемах, у большинства — домики фанерные, все мерзли. А здесь всем очень понравилось».

Единственное, что омрачало соревнования и отдых, погода: утром воздух прогревался всего до 3 — 5 градусов, днем до 12, два дня моросил дождь, а в воскресенье дул сильный ветер. Это, конечно, сказалось на уловах спортсменов.

«У вас здесь холоднее, чем в Челябинске, — говорит Денис Юрьевич. — Водоем огромный, пока утром полчаса плывешь до места старта, — руки мерзнут. Но акватория для проведения соревнований выбирается за месяц, поэтому погоду предугадать невозможно».

Однако спортивному настрою и азарту участников неблагоприятные погодные условия нисколько не мешали — среди приехавших рыбаков практически все профессионалы, четверо из них в этом году принимали участие в Чемпионате России по рыбной ловле.

33 килограмма и 118 граммов рыбы выловили за два дня участники  областных соревнований по рыбной ловле спиннингом с лодок на Кубок Челябинской области.

Прошедшие на Нязепетровском водохранилище соревнования стали завершающим этапом борьбы за Кубок Челябинской области 2018 года, который организаторы мероприятия охарактеризовали как «Горы—Лес—Вода». Так как участников было немного, соревнования проходили только в личном зачете. К взвешиванию принимались щука, судак и окунь. С погодой справились все спортсмены, а вот с клевом нет — два участника не вытянули ни одной рыбки.

Несмотря на имеющийся у большинства спортсменов разряд по рыболовному спорту, победу по итогам двух дней соревнований одержали дебютанты Алексей Бакунин и Андрей Алехин — сборная команда из Челябинска и Екатеринбурга. Второе место заняли рыболовы из Челябинска Игорь Коновалов и Артем Питалев. Замкнули призовую тройку екатеринбуржцы Эдуард Забужко и Дмитрий Копытов. Все призеры награждены кубками, медалями, почетными грамотами и ценными призами. Остальные участники получили море положительных эмоций.

А. Бакунин из Челябинска и А. Алехин из Екатеринбурга, что называется, пришли, увидели, победили.

«Рыбачить любим, но раньше в подобных соревнованиях не участвовали. Теперь, конечно же, будем, — говорят новички. — Нам интересно было узнать, как проходят такие мероприятия, вот и решили рискнуть».

И, как оказалось, не зря.

«Перед соревнованиями два дня тренировались, — рассказывает Алексей. — Но результаты были неутешительные, хоть и погода лучше была. Хотя мне кажется, погода на улов не влияет».

«Такая погода подходит для ловли рыбы, — соглашается с ним напарник. — Она не подходит для рыбаков, которые не любят холод. А вообще, у вас здесь хорошо. Природа очень красивая, и организовано все отлично. С удовольствием приедем еще!»

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *