ДК в д. Ситцева Нязепетровского района
Приоритетное направление этого дома культуры — работа с детьми

Много лет за дом культуры в деревне Ситцева из бюджета Нязепетровского района приходилось платить внушительную арендную плату.  Наконец удалось избавиться  от этих затрат.

Со времен  перестройки, когда дом культуры был продан совхозом «Гривенский» частному предпринимателю, здание сменило не одного собственника. Сначала они предоставляли здание учреждению культуры безвозмездно, но несколько лет назад владелец, проживающий в Челябинске, запросил арендную плату.  Сначала она составляла 84 тысячи рублей в месяц, последние два года — 48 тысяч.  Если прибавить платежи  за электроэнергию и отопление здания площадью более 700 кв. м, то нетрудно представить, что суммы  были огромные — более полумиллиона в год. Другого варианта просто не было: продавать здание собственник сначала не соглашался, а потом выставил неподъемную цену в 2 млн. рублей.

Единственным выходом в этой ситуации было купить под дом культуры другое помещение, поменьше, но в этом случае здание ДК, не нужное челябинскому собственнику, осталось бы заброшенным и быстро превратилось бы в развалины в центре деревни, рядом со школой и  сельской администрацией. Эта перспектива заставила поволноваться всех жителей деревни Ситцева Нязепетровского района. Для них оставить разрушаться здание родного ДК, с которым столько связано и которое  строили в свое время  чуть ли не всей деревней, означало бы только одно — начало печального конца. Своего прежнего дома лишилась бы и сельская библиотека, которая находится под крышей ДК.

В результате очередных переговоров главе Нязепетровского района В. Г. Селиванову удалось убедить владельца продать здание по приемлемой для  района цене, и  в сентябре оно было выкуплено за 350 тысяч рублей.

— Покупка Ситцевского дома культуры — это очень значительная экономия бюджетных средств и позитивный результат оптимизации деятельности учреждений культуры, — прокомментировала ситуацию начальник отдела культуры Л. В. Иванько. — Конечно, здание требует ремонта, так как оно находится в запущенном состоянии. Но каких-то серьезных проблем там нет, просто большой износ, необходимо делать ремонт кровли и фундамента. Но это все мелочи по сравнению с тем, что деревня Ситцева Нязепетровского района осталась  со своим домом культуры.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *