Стада в Нязепетровском районе
Кормов на зиму заготовлено достаточно

В Нязепетровском районе завершился перевод дойного стада на зимнее стойловое содержание.

Первыми по традиции перевели коров из летних лагерей в животноводческие помещения в «Совхозе Ункурдинский» — в середине сентября. Последними это сделали ташкиновцы — на прошлой неделе.

Пока животные содержались в лагерях, животноводы Нязепетровского района подготовили помещения к зимовке и заготовили необходимую кормовую базу. Обеспеченность грубыми и сочными кормами на одну условную голову у ташкиновцев составляет 28,2 цн кормоединиц, в Агрофирме «Калиновка» — 19,5 цн кормоединиц, в «Совхозе Ункурдинский» — 17,8. Последние будут балансировать рацион буренок концентратами и питательными элементами. Например, зерна здесь заготовлено 73 т. Достаточно кормов для сытной зимовки скота заготовлено и фермерами.

За 9 месяцев текущего года средний надой молока с одной коровы по Нязепетровскому району составил 2778 кг. У ункурдинцев надои ежегодно растут: в прошлом году с одной коровы они получали 3368 кг, нынче — 3919. В других хозяйствах наблюдается убыль: в «Ташкиново» надоили 2906 кг вместо 3244 в прошлом году, в «Калиновке», соответственно, 1972 и 2652. Отставание от уровня прошлого года по Нязепетровскому району составляет 275 кг. В результате и молока хозяйства нынче реализовали меньше.

Зато в хозяйствах увеличились среднесуточные привесы. В среднем по району они составляют 457 г (в прошлом году было 402 г), а по хозяйствам: «Ташкиново» — 433 г, «Калиновка» — 429 г, «Ункурдинский» — 413 г. Неплохо идет воспроизводство стада — 75 % (в прошлом году — 71 %), то есть получили на 4 теленка больше. А вот падеж скота вырос с 4,7 % в 2017 году до 5,9 %.

В управлении сельского хозяйства отмечают, что в целом, несмотря на различные трудности, сельчане неплохо поработали в этом году и даже улучшили некоторые показатели. Это особенно приятно отметить накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства, который отмечается в это воскресенье. Чествование наших сельчан по традиции состоится позже, одновременно с празднованием Дня района — 4 ноября.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *