Жителям Нязепетровска — о гриппе

Ежегодно более одного миллиона жителей Челябинской области болеют ОРВИ и гриппом, поэтому профилактика этих заболеваний очень важна для каждого. Ни одна мера профилактики гриппа не бывает настолько эффективной, как прививка.

Грипп — это инфекционное заболевание дыхательных путей, передающееся воздушно-капельным путем. Источник инфекции — больной человек, который опасен для окружающих до 7 дней с начала заболевания. Грипп опасен своими осложнениями. Последствия могут привести к летальному исходу.

Симптомы гриппа — резкий подъем температуры, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль и жжение в горле, сухой кашель и затрудненное учащенное дыхание, слабость, желудочно-кишечные расстройства, а также боль при движении глаз и острая реакция на свет.

Если у вас появились эти симптомы, нужно оставаться дома и вызвать врача. Заниматься самолечением нельзя, потому что неверно подобранная терапия может навредить здоровью и способствовать ухудшению состояния. Чтобы оградить от болезни близких, используйте медицинские маски, менять их следует каждые два-три часа. Не забывайте про обильное питье, постельный режим и регулярное проветривание помещения.

Самая надежная защита от гриппа — вакцинация. Современные вакцины от гриппа одновременно эффективные и безопасные. Введение вакцины в организм не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

По словам главного врача Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольги Агеевой, заболеваемость гриппом среди привитого населения в 32 раза ниже, чем среди непривитого. Даже если привитый человек заболеет гриппом, он перенесет болезнь гораздо легче и не получит осложнений.

В Челябинской области активно идет прививочная кампания от гриппа. В этом году планируется привить за счет средств федерального бюджета 1 миллион 393 тысячи человек, в числе которых 940 тысяч взрослых и 453 тысячи детей. Сейчас в область поступило более 600 тысяч доз вакцины.

Бесплатной вакцинации подлежат дети до 18 лет, учащиеся вузов и средних профессиональных учреждений, работники здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, беременные женщины, призывники, лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Эти люди могут обращаться в медицинские организации, чтобы пройти вакцинацию бесплатно. Кроме того, возможна вакцинация за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан.

Вакцину можно купить в аптеках. В медорганизацию нужно принести чек из аптеки и вакцину в специальном термосе или охлаждающем пакете для соблюдения температурного режима. Перед вакцинацией необходим врачебный осмотр. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний и при повышении чувствительности организма к яичному белку.

По материалам пресс­службы министерства здравоохранения Челябинской области

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *