г. Сатка Челябинской области

В Челябинске подвели итоги областного конкурса на звание самого благоустроенного городского и сельского поселения. По решению губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского призовой фонд составил 27 миллионов рублей.

Участниками конкурса стали 40 населенных пунктов Челябинской области. Победителей определяли в пяти номинациях в зависимости от численности жителей. Среди городов с населением от 100 тысяч человек победу одержал Челябинск. В категории городов с населением от 30 до 100 тысяч человек первенствовала Сатка: здесь эффективно реализуется программа  энергоресурсосбережения, поселение содержится на высоком санитарном уровне, а на одного жителя приходится  2,3 кв. м спортивных площадок. Среди городов-участников с населением до 30 тысяч человек лучшие показатели у Пласта  за счет успешной реализации программы по обеспечению доступной среды для жизни маломобильных групп населения, лучшей обеспеченности асфальтированными дорогами и лучшим среди конкурентов санитарно-эпидемиологическим состоянием. В категории крупных сел (от 5 тысяч жителей) лучшим традиционно стало Увельское сельское поселение.

Программа «Реальные дела», благодаря которой в городах и селах области идут работы по благоустройству, была инициирована губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов. Деньги были направлены на решение наиболее острых проблем, связанных с благоустройством, газификацией, ремонтом дорог.

Наиболее активной стала категория поселений с населением до пяти тысяч человек – 19 участников. Лучше всех с конкуренцией справилось село Саргазинское Сосновского района. В нем, по мнению комиссии, больше всего зеленых насаждений, асфальтированных дорог, игровых детских площадок, а также лучшая экология.

Губернатор Борис Дубровский  неоднократно подчеркивал значимость работы по благоустройству населенных пунктов Южного Урала. Поэтому неслучайно главой Челябинской области было принято решение о денежном поощрении победителей состязания. Впервые призовой фонд конкурса по решению губернатора составил 27 миллионов рублей.

«Благодарю всех за участие и поздравляю победителей конкурса за звание самой благоустроенной территории. Я прошу всех глав проявить вовлеченность в это состязание и надеюсь, что в будущем количество участников увеличится», – подчеркнул Борис Дубровский.

Подготовлено по материалам сайта gubernator74.ru

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *