Е.В. Редин в Нязепетровске
Для Е. В. Редина (на фото третий справа) провели экскурсию по реконструируемой СОШ № 1

Под председательством Евгения Владимировича в Нязепетровске в прошлый четверг прошло выездное заседание секретариата Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В его работе участвовали начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области В. В. Смирнов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Н. Н. Буяков и другие. Заседание проходило в ООО «ЛМЗ».

Профсоюз — дело добровольное

Областная трехсторонняя комиссия рассматривает вопросы сотрудничества между работодателями, профсоюзными организациями и органами государственной и муниципальной власти. В 2006 году была создана аналогичная районная комиссия, но постепенно ее работа сошла на нет. Приезд областной комиссии был запланирован как раз в связи с тем, что активности по координации деятельности между тремя сторонами этого договора в Нязепетровском районе не было. Глава района В. Г. Селиванов и председатель ассоциации профсоюзных организаций Нязепетровского района А. Р. Слепинина объяснили, почему такое происходит.

Во-первых, за исключением бюджетных организаций профсоюзы почти нигде не существуют либо существуют формально. Во-вторых, нет и ассоциации работодателей. Как и комиссия, она была создана в 2006 году, но сейчас ее тоже нет. Третья сторона в лице муниципальной власти готова к сотрудничеству и считает эту работу полезной, но фактически на сегодня сотрудничать ей не с кем.

«А если создавать что-либо сверху, толку от этого не будет, — убежден глава района В. Г. Селиванов. — Должна быть инициатива со стороны работников к созданию профсоюзов, у работодателей тоже должен быть интерес, чтобы объединяться».

— Большинство работодателей  понимают ответственность за людей, которые у них работают. Это касается вопросов охраны труда, заработной платы и т. д., — говорит В. Г. Селиванов. — Те работодатели, которые таковыми не являются, не приветствуют создание профсоюзных организаций. Работники боятся высказывать претензии работодателям, рискуя остаться без работы и, соответственно, без средств к существованию. У нас не так много рабочих мест, поэтому люди боятся их потерять. С этим связано и то, что все наши попытки сделать зарплату белой натыкались на неприятие со стороны работников и работодателей. Людям важно получить зарплату сегодня, а когда и какую пенсию они будут получать, им не важно.

Комиссия оценила сложившуюся ситуацию как тяжелую, но не безнадежную. Были даны рекомендации, в частности, рассмотреть возможность кооперации работодателей, работающих в одной отрасли, создания совместных инвестиционных проектов.

Значительная часть заседания была посвящена ситуации на ООО «ЛМЗ» г. Нязепетровска: завод четыре месяца работал на четырехдневке. Поэтому заседание проводилось именно здесь. Ситуацию объяснил исполняющий обязанности директора ООО «ЛМЗ» А. В. Бедин, а также рассказал, какие проекты на сегодня в работе. На ближайшие восемь месяцев загрузка у завода полная, поэтому на предприятие требуются сварщики, слесари-сборщики, станочники, токари. Е. В. Редина попросили передать губернатору просьбу от завода: обращать больше внимания на ООО «ЛМЗ». На сегодня это единственный в России завод по выпуску промышленных кранов, и ему очень сложно работать без поддержки государства.

По окончании заседания Е. В. Редину показали крановое производство.

Универсальный, но без бассейнов

После завода Евгений Редин побывал на физкультурно-спортивном комплексе. Именно ему губернатор поручил принять решение о дальнейшей судьбе ФСКа.

«Предварительно мы уже обсуждали этот вопрос, — рассказал глава района. — Евгений Владимирович согласился с нашим предложением, что не сможем такой бассейн заполнять, он ляжет тяжелым бременем на бюджет».

С мечтой о бассейне жителям Нязепетровска придется проститься. Вместо него будет большой универсальный спортивный комплекс. На первом этаже здания будут располагаться тренажерный и теннисный залы, зал лечебной физкультуры и зал для занятий гиревым спортом. Второй этаж планируется отвести под игровые виды спорта, здесь же расположатся врачебный кабинет, раздевалки. Третий этаж займет зал хореографии.

В 2019 году планируется провести перепроектирование объекта из зала с бассейнами в универсальный зал. Затем проект должен пройти госэкспертизу, следующий этап — завершение строительства. Оно запланировано на 2020 — 2021 годы. 

Школе — особое внимание

Вторым объектом стала СОШ № 1 г. Нязепетровска.

«Это было решение губернатора — сделать глубокую реконструкцию школы, и для меня важно посмотреть ее состояние», — отметил Евгений Владимирович.

С ходом ремонтных работ Редина ознакомил генеральный подрядчик – директор ООО «НПА-Профиль-ПУ» Альберт Вазихович Назипов. Он, в частности, отметил, что объект сложный, по ходу работ приходится вносить изменения. К концу октября планируется закрыть кровлю, запустить отопление, электричество уже монтируется. Основные внутренние работы, оштукатуривание и заливку строители должны выполнить к Новому году. Как сообщил Альберт Вазихович, в настоящее время на стройке задействовано около семидесяти человек.

На сегодня часть прилегающей территории, а также спортплощадки заасфальтировали. Рабочие приступили к обрешетке кровли. В стадии завершения работы по утеплению фасада. А вот оштукатуривание фасада придется, скорее всего, на минусовые температуры, но использование специальной технологии позволяет делать это без ущерба качеству работ. Строители будут использовать тепляк — времянку, возводимую вокруг строительного объекта для поддержания внутри плюсовой температуры. На опоры уже начали натягивать влагоизоляционную пленку. Внутри тепляка температуру будут поддерживать тепловыми пушками. Опыт использования такой технологии у подрядчика есть.

После школы Е. В. Редин побывал также в терапевтическом корпусе районной больницы.

— В принципе приезд и диалог с комиссией оцениваем как позитивный, — подытожил В. Г. Селиванов. — Нам было рекомендовано продолжать работу. На взгляд Евгения Владимировича, направления нами выбраны правильные.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *