Футболистки из Нязепетровска
Юные футболистки из Нязепетровска — бронзовые призеры кубка «НОВАТЭК»

В минувшие выходные футболисты из Нязепетровска приняли участие в областном турнире по мини-футболу, а гиревики — в открытом первенстве города Челябинска по гиревому спорту.

13 и 14 октября футболисты и футболистки 2005 — 2006 годов рождения из СОШ № 2 г. Нязепетровска выезжали на дивизионный этап кубка «НОВАТЭК», который челябинская компания проводит для учащихся школ. Соревнования проходили в Аргаяше, на искусственных полях. Девочки играли на стадионе Аргаяшской СОШ № 1, мальчики — на центральном стадионе.

Достойный проигрыш

В соревнованиях мальчиков участвовали семь команд. Их разделили на две группы, наши спортсмены попали в группу сильнейших. Результат оказался неутешительным: ребята хоть и показали неплохую игру, но проиграли обе встречи в своей группе.

«Хочется отметить вратаря Кирилла Новикова, — говорит тренер команды С. А. Шадрин. — Если бы не он, мячей в наши ворота было бы забито гораздо больше. Отличную игру показал Дмитрий Крупцов, хорошо играл Егор Досаев. Также в этом году уже неплохо смотрелся в защите Кирилл Елькин. Ребята проиграли, но проиграли достойно».

«Бронза» и «дерево»

Команда девочек первую игру провела с Тюбуком. Игра получилась напряженная: пока наши спортсменки адаптировались к искусственному полю, в первом тайме им сразу же забили два гола. Во втором тайме нязепетровские футболистки забили в ворота соперниц один мяч. Здесь отличилась Яна Габдурахманова, ассистировала ей Лиля Ишмухаметова. Неплохую игру показала Лиза Булгакова, приехавшая на областные соревнования в первый раз. Нашим спортсменкам удалось переломить ход игры, и они выиграли у команды из Тюбука со счетом 3:2.

Следующие две игры были с командами из Аргаяша. Футболистки из Нязепетровска проиграли со счетом 0:2 командам первой и второй школ. В итоге за третье место наша команда сразилась с командой из Красноармейского района. Игра шла очень тяжело: в течение долгого времени никто не мог забить мяч в ворота соперников. Но бойцом себя показала Яна Габдурахманова — на последней минуте она закатила победный мяч, и наши спортсменки стали бронзовыми призерами, выиграв со счетом 1:0.

Девочки 2003 — 2004 годов рождения под руководством второго тренера команды СОШ № 2 М. А. Хажипова соревновались с командами из горно-заводской зоны: Каслей, Озерска, Аргаяша и Тюбука. К сожалению, нашим спортсменкам не удалось выиграть ни одной встречи, и они заняли четвертое место.

Сергей Александрович выражает благодарность в организации поездки директору СОШ № 2 Э. А. Ахметсидикову, который договорился с Первомайской СОШ на счет автобусов.

«Очень жаль, что в подобных соревнованиях принимает участие только наша школа, — отмечает Сергей Александрович. — В Нязепетровском районе много талантливых ребят и в других школах. Мастерство игры в футбол при регулярной тренировке вырабатывается довольно быстро».

Нужен искусственный газон

В СОШ № 2 мини-футбол развивается динамично. Ребята постоянно участвуют в соревнованиях областного ранга и показывают неплохие результаты. Впереди еще много подобных мероприятий, если юные футболисты будут регулярно принимать в них участие, то смогут добиться большего. Но для этого, конечно, нужна хорошая тренировка, а для нее, в свою очередь, необходима соответствующая площадка, в идеале — искусственная, на которой можно тренироваться круглый год.

«В футболе появляется массовость, но для того, чтобы она стала еще и мастерством, нужны вложения, — говорит С. А. Шадрин. — Я как учитель физкультуры все равно буду добиваться, чтобы на базе нашей школы появилось хорошее поле для игры в мини-футбол. Без этого нам высоких результатов не достигнуть. Я считаю, что руководство Нязепетровского района, если оно заинтересовано в развитии спорта в нашем городе, должно изыскивать средства для создания необходимых условий для юных спортсменов».

Разряд, еще разряд!

13 октября спортсмены-гиревики (основной костяк — школа № 2) выезжали на открытое первенство города Челябинска. Выводящим тренером был В. А. Журавлев. Всего в соревнованиях участвовали 12 команд. Команда Нязепетровска, набрав 108 очков, заняла пятое место.

Владимир Александрович Журавлев выступал в толчке двух гирь длинным циклом в весовой категории свыше 95 кг. Выступив очень уверенно, он уступил всего два подъема сопернику из Челябинска и занял второе место.

Порадовала своим выступлением Наталья Бушуева (весовая категория до 63 кг). Она подняла рывком гирю весом 16 кг 114 раз, впервые выполнив норматив первого взрослого разряда, и заняла почетное третье место.

В весовой категории до 63 кг в гиревом двоеборье (толчок и рывок) выступали два наших спортсмена: Вячеслав Бетин, занявший седьмое место из десяти участников, и Максим Кетов, занявший десятое место.

В гиревом двоеборье в весе до 68 кг участвовали также два наших гиревика: Владимир Кислов занял пятое место из восьми спортсменов, Степан Голубовский занял восьмое место. Ребята выполнили нормативы второго и третьего взрослых разрядов.

В весовой категории свыше 68 кг наша спортсменка Дарья Скрипова, подняв рывком гирю 105 раз, заняла третье место. Два очка уступила ей старшая подруга Яна Тюникова и оказалась на четвертом месте.

Хорошо выступил в двоеборье Кирилл Бычков (весовая категория до 73 кг). Подняв две гири весом 24 кг толчком 100 раз и рывком 68 раз, он занял четвертое место.

В весовой категории до 58 кг выступала Алена Гусева. Подняв гирю рывком 90 раз, она выполнила второй взрослый разряд и заняла пятое место.

Бывший ученик С. А. Шадрина Сергей Кирилов (весовая категория до 78 кг) в толчке гири длинным циклом занял второе место.

Сергей Александрович выражает благодарность начальнику управления по молодежной политике, физической культуре и спорту С. А. Моисеенко, который организовал эту поездку. Впереди у ребят областной турнир по гиревому спорту в память о заслуженном тренере С. И. Дмитриеве, который пройдет 21 октября в с. Кунашак.

«До конца года у многих наших спортсменок есть шанс стать перворазрядницами по гиревому спорту, — отмечает Сергей Александрович. — А таких у нас в районе пока немного. А вообще, за 8 лет развития гиревого спорта в нашем районе он вступил в новую фазу — к нему стала активно подтягиваться молодежь. Огорчает только позиция некоторых родителей, которые не разрешают своим способным детям заниматься гирями. У нас создана достаточно хорошая база для занятий гиревым спортом. А при разумной дозировке поднимать гири — не тяжелее, чем нести хозяйственную сумку».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *