Памятный крест в с. Калиновка Нязепетровского района
Тонкий контур креста будто начертан прямо на небе

«Там, где когда-то стояли церкви, казаки устанавливают памятные знаки», — писала газета «Нязепетровские вести» 24 августа 2018 года. Вот и в селе Калиновка Нязепетровского района по благословлению настоятеля нязепетровского храма святых апостолов Петра и Павла отца Николая установлен православный крест в память о разрушенном молельном доме.

До революции у нас в Калиновке был церковный приход во имя Рождества Пресвятой Богородицы, который размещался в молельном доме. Строить его начали еще в 1901 году, а в марте 1905-го он был освящен. Это было высокое деревянное здание, покрытое кровельным железом. Службу в нем вели два церковнослужителя. Со всей округи туда стекались люди, а округа та была семь деревень и множество летних заимок. В годы советской власти молельный дом был разрушен. Сегодня на том месте — карьер.

Уроженец Калиновки учитель, краевед, а в 1980 годы руководитель партийной ячейки П. Г. Дурандин не раз с доброй усмешкой рассказывал, как он, будучи еще ребенком, вместе с другими детьми пел на клиросе и однажды так разбаловался, что получил от молодого диакона строгий выговор. Павел Григорьевич был 1912 года рождения, значит, в 1920-е годы молельный дом в Калиновке еще действовал.

«Россия памятью сильна!» — любил повторять Павел Григорьевич, и память о молельном доме в Калиновке нужно было сохранить. Я поделилась своими мыслями со знакомой сотрудницей ритуального салона «Память», она укрепила меня в этой мысли и посоветовала обратиться к атаману станицы Нязепетровская Г. М. Стругову. Было это как раз накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, имя которой носил наш приход. Не зря говорят, что казаки слов на ветер не бросают — меньше чем через месяц, к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, на мраморных плитах появился очень красивый крест. Со стороны кажется, будто он парит в воздухе.

Крест было решено установить не там, где был православный приход, а в людном месте, на перекрестке двух дорог со стороны поселка Беляево, где проходит маршрут рейсового автобуса. Все работы по установке и изготовлению креста и памятных надписей велись под руководством атамана Г. М. Стругова, непосредственно их выполняли урядник Л. А. Головин, приказной казак Д. В. Сукин и казачий урядник А. П. Черепанов, посильную помощь оказал К. А. Щербинин.

В одной из песен в исполнении Кубанского казачьего хора есть такие слова: «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве». Пора бы, так как вот уже скоро как пятьдесят лет в Нязепетровском районе нет деревень с такими названиями, как Куликовка, Черепановка, Устюговка, Чепуровка, Балеевка и других. А село Калиновка живет, возможно, как раз потому, что у нас был молельный дом. Ведь раньше было так заведено: если строили храм, то это считалось село, а не деревня. Теперь память о молельном доме в Калиновке будет сохранена. От имени всех жителей деревни выражаю искреннюю признательность и благодарность атаману Г. М. Стругову и казакам станицы Нязепетровская. Желаем добра, здоровья и дальше делать людям только хорошее!

В субботу, 20 октября, после окончания службы настоятель храма Петра и Павла отец Николай вместе с казаками выедет из Нязепетровска на освящение памятного креста в селе Калиновка Нязепетровского района. Все желающие могут присоединиться на личном автотранспорте.

Р. Щербинина, жительница села Калиновка

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *