Ул. Кирова в Нязепетровске
Тротуар на ул. Кирова

В Нязепетровском районе завершена большая часть проектов, реализуемых по программе «Реальные дела». 

Программа «Реальные дела», благодаря которой в городах и селах Челябинской области идут работы по благоустройству, была инициирована губернатором Б. А. Дубровским в 2016 году. Деньги направлялись муниципалитетам на решение наиболее острых проблем.

В 2017 и 2018 годах реализация программы продолжилась. В этом году городским округам и муниципальным районам из областного бюджета на нее выделено более 500 млн. рублей.

Нязепетровский район в нынешнем году на реализацию программы «Реальные дела» получил 5 млн. 190 тысяч рублей. Эти средства направлены на решение самых злободневных проблем в поселениях, связанных с благоустройством, ремонтом системы водоснабжения и других.

Нязепетровское городское поселение

450 тысяч рублей было направлено на устройство тротуара на ул. Кирова в Нязепетровске. Несколько лет назад эту улицу заасфальтировали, но на тротуар средств не хватило и все это время жители, в том числе школьники, были вынуждены ходить по проезжей части.

У жительницы Тверского микрорайона Надежды Халиловой четверо детей: трое ходят в школу, а младший Арсений — в детский сад «Дюймовочка». В среду Арсений бодро, держась за мамину руку, вышагивал по новенькому тротуару, заглядываясь на припаркованные машины. В другой руке Надежда держала белую рубашку: у сына был утренник, посвященный празднику осени. Арсения она сама каждый день провожает и забирает из садика, а вот за старших беспокоилась.

— Ходить по проезжей части было небезопасно и неудобно — машинам приходилось объезжать нас. Теперь можем ходить спокойно. Мы живем выше места, откуда начинается тротуар, поэтому хочется, чтобы его продолжили дальше, — говорит многодетная мама.

2440 тысяч рублей было направлено образовательным учреждениям Нязепетровска. Из них 900 тысяч рублей — на замену окон: в СОШ № 27  установили 26 окон, в детском саду «Рябинушка» — 23 окна.

В детском саду «Улыбка» и детском саду «Рябинушка» частично отремонтирована кровля, на эти работы было выделено 430 и 450 тысяч рублей соответственно. В ремонте строители использовали новейшие технологии с применением полимеров.

660 тысяч рублей направлено на устройство детской спортивно-игровой площадки возле СОШ № 3 г. Нязепетровска. Значительная часть работ была выполнена летом. Тогда площадку разровняли, отсыпали беговую дорожку, потом огородили площадку. Все это было сделано благодаря участию предприятий, жителей микрорайона и волонтеров.

Осталось установить спортивные тренажеры и игровые формы: турники, полосу препятствий. Они заказаны, поставщиком выступает челябинская фирма. На спортплощадке планируется установить также футбольные ворота и волейбольную сетку.

Спортплощадка у СОШ №3 г. Нязепетровска

Подготовила Зульфия Хакимова

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *