Призывники из Нязепетровского района

15 октября в России ежегодно отмечается День призывника. В минувшую пятницу в малом зале РДК г. Нязепетровска прошло традиционное праздничное мероприятие, посвященное молодым нязепетровцам — будущим защитникам Отечества.

Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес тех, кому в будущем предстоит вступить в ряды российской армии. Напутствия призывникам дали наши земляки, которые стояли на границе или бороздили моря много лет назад и не так давно. Армия, Родина, долг, честь и достоинство — вот главные слова прошедшего мероприятия.

«Мы на вас надеемся»

Заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева отметила в своем выступлении, что защита Родины — это почетная обязанность каждого мужчины.

«Мы верим, что все сидящие в зале будущие солдаты будут с честью защищать рубежи Российской Федерации, — сказала Наталья Васильевна. — И нам очень хочется, чтобы вы не забывали, что вышли из Нязепетровского района, что вы защищаете честь своей малой Родины, своих близких, родных. Нам никогда не было стыдно за наших призывников, и мы очень надеемся на то, что не придет к нам известие о том, что нязепетровец струсил, сбежал, и что никогда у вас не будет причин не защищать свою страну».

Атаман станицы Нязепетровской Г. М. Стругов с теплотой и уважением вспоминал о годах своей службы на границе в Приморском крае, о друзьях-однополчанах, о боевых командирах.

«Служба в Вооруженных силах — важный этап в жизни каждого мужчины, — сказал Георгий Михайлович. — Здесь вы пройдете не только хорошую школу жизни, но и приобретете настоящих друзей. Служить в армии нужно обязательно, ведь там познается воинское братство, сплоченность».

Г. М. Стругов также посоветовал призывникам отказаться от курения и больше заниматься физподготовкой.

«Уделяйте больше времени спорту, чтобы потом не висеть на турнике колбасами, в армии этого не любят, — сказал он. — Как мы в свое время защищали Родину, стояли на границе, так и вам придется. Мы, старики, на вас надеемся».

Затем о своей службе на Северном Кавказе немного рассказал начальник отдела вневедомственной охраны управления МВД России по г. Нязепетровску И. С. Миронов.

«Теперь я защищаю жителей города Нязепетровска, служа в полиции,  — сказал Иван Сергеевич.  — Если кто-то из вас после армии тоже захочет работать в МВД,  пожалуйста, приходите, мы вас примем».

С гордостью о службе в армии рассказал наш молодой земляк Александр Бархатов, проходивший службу в военно-морском флоте на Дальнем Востоке.

«Служить я пошел осознанно, сам этого хотел, — рассказал Александр. — За время службы побывал на Камчатке, Курилах, около Сахалина. Море, конечно, это прекрасно, но лучше, чем дома, нет нигде. Может, кому-то из вас тоже предстоит служба в военно-морском флоте. Хотя сейчас все модернизируется, компьютеризируется, никакая  электроника не справится там, где справится человек. Поэтому тренируйте свою психологическую устойчивость, свои физические возможности, это все в армии очень пригодится. Служба в армии — хороший жизненный опыт».

Лидер нязепетровского военно-патриотического движения «Юнармия» М. А. Хажипов пожелал, чтобы наши призывники, пройдя курс молодого бойца, возмужали, стали настоящими мужчинами и по возвращении со службы нашли себя в новой, послеармейской жизни.

«Многие из ребят сегодня физически не готовы к службе, — сказал Марат Ахматович. — Но вам все равно предстоит отдать долг Родине, научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью и свою страну. Пусть перемены, которые ждут впереди, закалят вас».

С музыкальными поздравлениями выступили маленькие артистки РДК г. Нязепетровска Варвара Павлова и Варвара Шевченко, солистка Анна Андриянова.

Закончилось мероприятие веселой армейской песней, которую исполнил под гитару Анатолий Устинкин.

«Армия все равно ждет вас, от нее не убежать, — сказал он в начале выступления. — Поэтому осваивайте армейские песни: кто курит, всегда будет с сигаретами, а кто любит сладкое — с конфетами».

План — 25 человек

Отметим, что план осеннего призыва на этот год по Нязепетровскому району составляет 25 человек. Всего по Верхнеуфалейскому городскому округу и Нязепетровскому району на сегодняшний день освобождены от призыва по состоянию здоровья 8 молодых людей, из которых один признан полностью не годным к военной службе, 7 — получили заключение ограниченной годности, то есть в мирное время они служить не будут, но могут быть призваны в случае всеобщей мобилизации. Отсрочка предоставлена 95 явившимся призывникам. Основная часть «отсрочников» — 55 человек — студенты. На дополнительное медицинское обследование, по результатам которого определится, годен молодой человек к строевой службе или ему необходимо подлечиться до следующего призыва, направлены 18 юношей.

Завершится призыв в последних числах декабря. Первые проводы в армию в Нязепетровском районе пройдут 13 ноября.

Солдаты-срочники, у которых особые семейные обстоятельства: женатые, имеющие ребенка, или родители призывников — инвалиды I и II группы или пенсионеры — будут проходить военную службу на территории Челябинской области.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *