Гиревики из Нязепетровска

21 и 22 октября в с. Кунашак прошел областной турнир на призы заслуженного тренера России А. Г. Дмитриева по гиревому спорту. Нязепетровский район на соревнованиях представляли 10 спортсменов.

Высокие достижения учеников Анатолия Геннадьевича известны всему миру. Из стен детско-юношеского спортивного клуба «Атлант» в с. Большой Куяш, которым он руководит, вышли десятки мастеров спорта и чемпионы Европы и мира по гиревому спорту. В 78 лет А. Г. Дмитриев стал чемпионом мира среди ветеранов. 22 октября заслуженный тренер отметил 80-летний юбилей.

Областной турнир на призы А. Г. Дмитриева среди взрослых спортсменов-гиревиков проводится во второй раз. Программа соревнований включает классическое двоеборье среди мужчин (вес гирь 32 кг и 24 кг), рывок гири у девушек (вес гирь 24 кг и 16 кг) и двоеборье среди ветеранов (вес гири 24 кг и 16 кг).

В этом году в соревнованиях приняли участие порядка 120 спортсменов из 12 команд.

Турнир начался состязаниями в классическом двоеборье среди мужчин в весовой категории до 63 кг. Первыми на помост вышли наши гиревики Максим Кетов и Вячеслав Бетин. Старт наши спортсмены задали хороший. Вячеслав занял почетное третье место, подняв гирю 35 раз и сделав 72 рывка. Четвертое место занял Максим.

В весе до 68 кг выступили Степан Голубовский и Владимир Кислов. Владимир толкнул две гири весом 24 кг 45 раз и 50 раз сделал рывок. Он выполнил нормативы второго взрослого разряда, который в скором времени ему будет присвоен. Степан, к сожалению, толчок провалил — сделал всего 25 раз, но в рывке он исправился и поднял гирю 95 раз.

В весовой категории до 73 кг выступал наш многократный чемпион, призер областных соревнований Кирилл Бычков. Он уверенно толкнул две гири 80 раз и 157 раз сделал рывок. Кирилл в очередной раз перевыполнил норматив первого разряда и побил собственный рекорд. В итоге он занял третье место, уступив мастеру спорта и кандидату в мастера.

Затем в бой вступили наши доблестные ветераны. В возрасте до 50 лет в гиревом двоеборье выступал В. А. Журавлев. Он уверенно занял первое место, толкнув гирю весом 24 кг 66 раз и 129 раз выполнив рывок. В категории старше 50 лет выступал С. А. Шадрин. Он 44 раза толкнул гирю весом 16 кг и сделал 95 рывков, заняв в итоге второе место.

В весовой категории до 63 кг среди девушек хорошо выступила Наталья Бушуева. Она подняла гирю весом 16 кг 106 раз и заняла третье место среди 10 участниц. Впереди нее только мастер спорта международного класса и кандидат в мастера спорта. Неплохо выступила в этой же возрастной категории Алена Гусева, она подняла гирю 73 раза и заняла пятое место.

В весе свыше 78 кг выступала Дарья Скрипова. Она толкнула гирю 80 раз и вошла в шестерку сильных участниц.

По итогам турнира команда Нязепетровска заняла второе место. Среди десяти выступавших спортсменов — пять призеров. Наталья Бушуева к тому же стала победительницей в абсолютном первенстве и была награждена денежной премией.

С. А. Шадрин благодарит управление по молодежной политике, физической культуре и спорту  за организацию поездки, начальника УСЗН Нязепетровского района А. В. Сухорукову за предоставленный транспорт, а также водителя А. А. Николаева.

Впереди у гиревиков из Нязепетровска еще много соревнований. Желаем спортсменам упорно тренироваться и идти только вперед.