Медведь в Нязепетровске

В ночь с понедельника на вторник в отделение полиции по Нязепетровскому району поступил звонок от жителя Катайской горы. Мужчина сообщил, что на ул. Кудрявцева он увидел… медведя.

«Сначала я подумал, что это корова, — рассказывает очевидец. — Потом пригляделся — медведь».

Лесной гость, видимо, испугавшись не меньше мужчины, убежал за косогор и скрылся в ельнике. Прибывшая опергруппа косолапого нарушителя спокойствия не обнаружила.

Во вторник две группы егерей совершили выезды в район Нязепетровска, где был замечен медведь. Утренний рейд результатов не дал, а днем, когда почва оттаяла, был обнаружен шестисантиметровый отпечаток медвежьей лапы.

 «След принадлежит медвежонку, родившемуся в этом году. Скорее всего, он убежал от матери и случайно вышел в жилой сектор Нязепетровска. Взрослая особь к людям не пойдет, — комментирует ситуацию главный специалист по госконтролю и надзору министерства экологии Челябинской области А. П. Темников. — Скоро у медведей начнется период залегания, так что не думаю, что подобное повторится. Тем не менее мы держим ситуацию под контролем, патрулирование продолжается».

Нашлось еще несколько жителей Нязепетровска, которые, по их словам, тоже видели медведя, а один мужчина даже заявил, что косолапый попал на запись камеры видеорегистратора, однако эта информация не подтвердилась.

Андрей Петрович напоминает, что медведи боятся огня, дыма и громких звуков, к примеру, сигнала машин. Поэтому, если увидите косолапого, как следует пошумите. И в целях безопасности, избегайте прогулок в темное время суток и походов в лес поодиночке.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *