А.С. Грачева из Нязепетровского района
Алина Султановна Грачева покорила сердца жюри и зрителей

В этом году его участниками стали три молодых педагога Нязепетровского района: учитель начальных классов СОШ № 1 Алина Грачева, ее коллега из ситцевской школы Ксения Шафикова и учитель истории и обществознания СОШ № 27 Дмитрий Малков.

Если первые два педагога уже имеют опыт работы, то Дмитрий — начинающий учитель. Он только нынче окончил вуз и приступил к работе.

«Молодой педагог» — творческий конкурс. Поэтому было много юмора, сценографии, музыки. Первый конкурс — «Визитная карточка». Из видеопрезентации Ксении Шафиковой жюри и зрители узнали, что по образованию она экономист. Поработав по профессии, поняла, что это не ее путь. Ей гораздо комфортнее сегодня в школе, с учениками. На своем месте себя чувствует и Дмитрий Малков, да и стены 27-й школы Нязепетровска для него родные. Здесь он намерен достигать побед, делать открытия. «Визитная карточка» Алины Грачевой была построена как лирическая фантазия по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это было еще одно признание в любви к своей профессии, за которое судьи поставили самые высокие баллы.

А по итогам творческого конкурса жюри единодушно поставило высшие баллы всем конкурсантам. Артистизма и динамизма был наполнен музыкальный номер Ксении Шафиковой. В нем она создала образ учительницы, которой за день надо и с домашним хозяйством управиться, и уроки провести, при этом выглядеть на все сто. Алина Грачева пригласила всех на импровизированный урок. Она и ее ученики сыграли смешные сценки из школьной жизни. Дмитрий Малков прочитал трогательное и грустное стихотворение Юрия Воронова «Блокада».

Н. В. Акишева, заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам: — Конкурс «Молодой педагог» отличается от других конкурсов тем, что он показывает педагогов несколько в другом свете, чем их привыкли видеть дети и их родители. В нем оценивается не профессиональное мастерство педагогов, а их творческий потенциал, желание работать, их энтузиазм.

Третий конкурс — домашнее задание. Участникам надо было представить свои увлечения. Алина Грачева в видеопрезентации рассказала о главных увлечениях своей семьи — это путешествия, занятия спортом. Главное увлечение Ксении Шафиковой — шитье. Причем она настолько преуспела в этом, что шьет костюмы для творческого коллектива «Добро» Ситцевского ДК. Дети устроили дефиле в нарядах, сшитых ею. «А еще я люблю готовить», — сказала Ксения и передала жюри каравай. А Дмитрий Малков порвал зал, выйдя на сцену в образе Григория Лепса и исполнив пародию песни «Я счастливый».

И вот жюри готово огласить результаты, но сначала всем конкурсантам вручают грамоты за участие и подарки. Наконец заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н. В. Акишева, возглавляющая жюри, объявляет победителя. Им становится Алина Грачева.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *